Конкременты в желчном пузыре и проблемы с печенью
Долгое время были проблемы с желудком, затем начались приступы боли на всю ночь. Сдавала анализы и делала фгдс. В итоге нашли две проблемы. Это плохие анализы печени, камни в желчном и слабо положительную рн-метрию. Рн-метрию прекратила лечить после недели лечения, так как стало хуже в целом организму. Подскажите, реально ли растворить камни такого размера, как на фото? Растворяю их чуть больше месяца. И как можно начать лечение печени совместно с растворением камней?? Доктор прописал гептрал, но настаивает, чтобы я убрала сначала рн-метрию (а там сильные антибиотики, которые ухудшают состояние печени в том числе. Хотя у меня и так анализы плохие).
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть боли в животе, то времени на растворение камней нет. Можно, конечно, попробовать, спарекс200мг 3раза в день20дней, бифидум бактерин по 3флакона на ночь и Хилак форте 30кпрель 3раза в дегь1месяц. В диете строго по 5,и полный отказ от мяса и рыбы, это эффективно при камнях убирает боли. Если боли сильные, от них может случиться болевой шоу, когда человек даже идти сам не в состоянии, а его тащат.К тому же имеются осложнения на печень с виде внутрипеченочного застоя желчи/ГГТП повышено/и избыточного распада клеток печени. У вас показания к удалению желчного пузыря.
Добрый день!Скажите, а какой у Вас ВЕС, РОСТ И ОБЪЕМ ТАЛИИ
Елена, здравствуйте. Вес: 51, рост 157см, объем талии 60
У вас наследственность по камням? Вы не сидели на диете? Не худели? ВАм нужно начать с 250 мг перед сном недельку, потом 500 мг неделю и потом попробовать еще утром после завтрака 250 мг добавить. Просто боюсь, что 500 мг будет недостаточно. А вам как назначил доктор?
Принятый ответ
Ну,с ггтп понятно повышено из-за застоя желчи.А вот почему повышена АЛТ?В ы принимаете много препаратов от другой патологии?Возможно любите благородный напиток-пиво?Это мне , чтобы понять почему у Вас АЛТ повышено.Значит пока начинаете принимать урсосан по 250 мг 1 разв день после обеда-7 дн( смотрим за животиком- чтобы не было вздутия), если все хорошо через 7 дн добавляем урсосан до 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-7 дн, если все хорошо переносим на вечер и пить 500 мг урсосан-за 2 часа до сна-3 мес.Про камни узнаете какой плотности и тогда решим можно растворять или только ,будем лечить , чтобы не увеличивался размер
По поводу камня в желчном пузыре - по размеру он подходит под растворение удхк-урсосаном, но на узи не указывают плотность камня.Обычно это делают на мрт - если плотность больше 100 единиц, то большие дозы урсосана пить не рекомендуется, растворения не будет.Но пить урсосан, все равно надо- у Вас есть взвесь и она тоже со временем может превратиться в камень, поэтому после указания Вашего веса я расчитаю Вам дозы и дам пояснения по хеликобактору и печеночным пробам
Рн-метрия, я так понимаю, это хеликобактер пилори? Слабоположительный- это ерунда. Сдайте анализ кала на Нр или С-13 уреазный дыхательный тест, чтоб наверняка понимать, какой титр хеликобактера.
Да, действительно Урсосан вам нужен и даже возможно он растворит некоторые камни, 1 месяц это очень мало, нацеливайтесь о 3 до 9 месяцев при хорошей динамики. Урсосан по 12 мг/ кг веса.
Гептрал вам сейчас не нужен совершенно, Урсосан решит и проблемы с трансаминазой.
Обязательно нужно сдать липидный спектр- холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Сахар крови.
Вы говоили ФГДС была, прикрепляйте, ее тоже нужно посмотреть.
Ну и конечно ваши жалобы нужны.
Здравствуйте сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
ЗДравствуйте! Что принмаее для расворения камней? Какие еще лекарственныепрепараты назначены к лечению? Что Вы имеете в виду под лечением рН-метрии?
Здравствуйте! По поводу хеликобактер Сдайте кал методом ПЦР на хеликобактер.Камни в желчном пузыре растворить проблематично!