Консультация гепатолога /

Повышены Алт и Аст — вопрос №1551727

Здравствуйте.
2 месяца назад при сдачи анализов обнаружился повышенный Аст 87 Алт 45
(год назад эти анализы были в норме)
Узи показало небольшое увеличение печени, диагноз по узи: жировой гепатоз. Гепатомегалия.
Лечение Гептрал, Урсофальк 1,5 месяца.
Сдала повторно анализы:
Аст 51, Алт 34, билирубин 8, холестерин 7.1, сахар 4,7
Мой вес 75 рост 1.58 возраст 52
Удален желчный

Вопрос: почему после лечения анализы не пришли в норму, как долго они приходят в норму, нужно ли другое лечение?
Или они не придут в норму с моими диагнозами?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный, гонартроз 2 ст

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С целью коррекции жирового гепатоза Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении 1 месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Показатели вернутся в свою норму, когда в первую очередь будет нормализация веса. Питание и физ.активность это основа коррекции, а препараты носят вспомогательную роль для поддержания печени.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Буду стараться худеть, правда это у меня не очень получается

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужен комплексный подход
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV?

Судя по анализам крови и высокому индексу массы тела есть так же метаболические нарушения. Нужно добавить физ.активность, уменьшить потребление углеводов (торты, шоколад, орехи, мед, варенье и тд). Как только повысите физ.активность жир из печени будет уходить и таким образом снижаться АЛТ и АСТ
Клиент
Анастасия, спасибо. Анализы на гепатит сдавала 3 года назад.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если гепатиты В и С отрицательно значит это просто нарушения обмена веществ, жировой гепатоз.
Вполне достаточно диеты, физкультуры и приёма антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с перерывами в месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо.