Зуб после пломбирования

Здравствуйте. 9 декабря(понедельник), была у стоматолога. Это мой постоянный стоматолог, всегда обращаюсь к нему. Пломбировали верхний зуб. До этого в этом зубе болей не было. Просто при осмотре доктор сказал, что нужно запломбировать. Каналы не чистили, нерв не удаляли. Первый день после поставки пломбы зуб немного поныл и перестал. И я за него забыла. Вчера днём накусила на него жёсткую пищу, он заболел. Спустя несколько минут перестал. Но перед сном разнылся. Уснула, обезбол не пила. Сейчас встала, не болел. Но спустя 5 минут после пробуждения снова разнылся. Как поступить? Что может быть не так?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!я считаю нужно снова посетить стоматолога для осмотра зуба.Причин такой реакции несколько,но все они могут вести к одному заболеванию -пульпит (воспаление нерва),если это не пульпит,то нужно исключить трещину зуба,которая тоже может давать такие симптомы.Так же доктор предложит сделать прицельный снимок зуба,и уже от этого исходить и выбирать тактику лечения.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
в первую очередь подозреваем пульпит, так бывает, не всегда при хронической пульпите есть прямое сообщение кариозной полости с пульповой камерой , на всегда зуб болит.
Необходим очный прием лечащего врача, сделать фриз-тест ( боль от холодного более 15 секунд-пульпит), элд( электровозбудимость пульпы).