Консультация стоматолога /

Тянущая боль в ВНЧС справа — вопрос №2725375

Здравствуйте!
Уже третий день меня беспокоит дискомфортный ощущения в ВНЧС справа, в районе скулы. Когда лицо расслаблено и рот закрыт, я чувствую небольшие тянущие ощущения, постоянно в течение дня.
Если открыть рот боль чуть усиливается.
При широком медленном открывании рта чувствую щелчки в месте боли.
Еще кажется иногда совсем чуть чуть побаливает правый висок, едва заметно.
Ухо не болит.
Простреливающих и острых болей нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб Спкя

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Щелчков ранее не наблюдали? Зона, конечно, не характерная для ВНЧС. Но может реагировать нерв, или иррадиация боли. Возможно, недавно болели ОРВИ? Или на фоне полного здоровья начались такие боли?
Принятый ответ
Клиент
Ранее не наблюдала, орви не было

Стоматолог
Поняла Вас. В таком случае, хорошо будет делать МРТ суставов. И записаться на очный приём к гнатологу (такие специалисты бывают среди ортодонтов, стоматологов-ортопедов, стоматологов-хирургов). Только по МРТ будет понятно в каком состоянии ВНЧС. Очно проводит осмотр пациента, выявляет триггерные зоны, пальпирует височно-нижнечелюстные суставы, также жевательные и шейные мышцы. Конечно, проводит тщательный осмотр полости рта, смотрит какой прикус у пациента – физиологический либо патологический (возможно, даже направит к ортодонту на установку брекет-системы, если скажет что без этого лечение будет впустую).
Нужно понимать что дисфункция ВНЧС часто имеет похожие симптомы с другими болезнями, такими как: воспаление мышц (миозит) бактериальной и вирусной этиологии; мигрень, артриты, возникшие из-за травмы сустава, после стресса. Можете найти такого специалиста в своём городе и просто сходить на консультацию. От боли обычно рекомендуем Аркоксия, либо Нимесил. Можете пока ограничить жевание пищи на этой стороне, чтобы дать немного отдыха.
Клиент
Большое спасибо
Стоматолог
Обязательно выздоравливайте. Добра Вам и здоровья!)
Стоматолог
Здравствуйте,
лечение проблем с ВНЧС долгое, сложное и дорогое. Сначала нужно поставить точный диагноз, оценить прикус.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это признаки дисфункции ВНЧС. Когда начало беспокоить? Приходилось очень широко открыть рот, чтобы например откусить яблоко? Или может недавно удаляли зубы мудрости и оказали сильное давление на нижнюю челюсть? Возможно переделывали пломбы последнее время? Возможно сильно ударились подбородком? Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС при закрытом и полностью открытом рте и загрузить описание к вопросу для изучения расположения диска и его структуры,