Консультация детского лора /

Продолжительный насморк с заложенностю — вопрос №2168697

Сыну 1 год и месяц , уже как неделю мучается с заложенностью носа , в начале были прозрачные сопли, лечили називин на ночь, зодак , промывали нос аквалором. Спустя 4 дня появились зеленые тягучие сопли, после посещения лора, поставили диагноз:острый ринит. Из лечения -називин , зодак, аквамарис Стронг, протаргол-лор, но прошло уже 9 дней с начала болезни, а заложенность как была так и осталась +еще начала подниматься температура с 6 дня(скачет в течении дня от 37,1-до 38,2)сиплый голос стал и прикашливать. Педиатр приходила, сказала что горло еще красное , прорезывается зуб на верхней челюсти, как раз с этой стороны наибольшее количество выделений с носа. Подскажите пожалуйста, какое продолжать лечение , називин более 5 дней нельзя, а ребенок не может уснуть , сильная заложенность , промывать и аспиратором чистить уже не дается, с боем чищу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При подъеме температуры, и сохранении симптомов надо исключить присоединение бактериальной инъекции - сдайте ОАК (+СРБ можно)
Если данные за бак.процесс нужен антибиотик Амоксиклав суспензия на 40-45мг\кг веса, в сутки в 2-3 приема.
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня пойдем сдавать ОАК, а чем можно убрать сиплость голоса , есть небулайзер, может с физ растровом поделать ингаляции?

Детский ЛОР, ЛОР
Пару раз можно подышать Пульмикорт 250мг - 2 мл его, + 2 мл физ.раствора. Только для снятия спазма.
Далее умыть ребенка, и дать водички.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ и последний вопрос, а чем облегчить дыхание , називин вроде бы нельзя более 5 дней, а носик никак не начинает дышать , сильный отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонические солевые растворы - аквалор протект, микроклимат - влажность 40-60%, температура 20-22С
Детский ЛОР, ЛОР
дополнительно можно R-гель детский на носик наносить