Консультация невролога /

Постоянная боль в нижней челюсти, отдающая в ухо и затылок. — вопрос №2725439

Добрый день.
Несколько дней назад появилась постоянная боль в нижней челюсти с правой стороны, отдающая в ухо и затылок. Иногда стреляющая, усиливается в ночное время. Обезболивающие препараты почти не помогают (Нурофен форте, Нимесил, Анальгин, Кеторол). Чуть легче после Долорена.
Думала вначале это зубная боль. Стоматолог осмотрела, сделала рентген , с зубами все хорошо и боль не от зубов
Две недели назад меняли искусственный хрусталик на правом глазу и 4 дня назад на левом. Между операциями была простуда (насморк, горло). Пила Аперфлю, Фервекс, полоскали горло.
Может с этим как-то связано?
Перед операциями сдавала все стандартные анализы, все было нормально

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста локализацию выделенную по картинке из интернета или фотографии своей с болевым синдромом, где конкретно он беспокоит.
Щелчков нет при открывании рта? Болезненности при пережевывании пищи? Скрипа зубами ночью нет?
Клиент
Марина Алексеевна, щелчков нет, скрипа вроде тоже , болезненности при пережевывании пищи тоже
На ночь надеваю капы, после снятия брекетов (может важно)

Невролог, Рентгенолог
А как давно капы используете? На фото выделена высочно-нижнечелюстная область, так могут болеть мышцы этой области, а не сам сустав
Клиент
Марина Алексеевна, капы на нижней челюсти 2 месяца.
Боль ноющая и как -будто простреливает.
Это может быть воспаление нерва?
И почему ничем не получается обезболить?
Невролог, Рентгенолог
Нужен очный осмотр, но невралгия обычно так не проявляется, при невралгии тройничного нерва боли интенсивные жгучие простреливающие короткими приступами и в точках выхода тройничного нерва, а не в половине лица.
Можно на всякий случай еще лор-врачу показаться, исключить лор-патологию.
Если все нормально будет по лор части, то все-таки больше вероятно, что это дисфункция височно-нижнечелюстной области.
В лечении используются нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С заменой хрусталика такая боль обычно не связана. По Вашему описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области.
Обычно к обезболивающим в таких случаях рекомендуют добавлять миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 14-20дней. Если и это будет не достаточно эффективно, то рекомендуют инъекции ботулотоксина в мышцы данной области. Это очень действенный метод.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Препаратами первой линии являются миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. Также может быть на фоне капы.
При неэффективности тизанидина необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и решения вопроса о проведении ботулинотерапии