Боль в нижней челюсти

Ребенку 11 лет. Осенью прошлого года переболела гнойной ангиной, после этого стала жаловаться на боль в нижней челюсти справа, появляющуюся при жевании. Боль довольно сильная, острая, но постепенно сходящая на нет. Распространяется по всей нижней челюсти справа. Посетили лор-врача, на тот момент были увеличены лимфоузлы на шее. Диагноз: подчелюстной лимфаденит. Пролечили до улучшения, однако, боль это лечение не убрало. Далее посетили стоматолога, сделали снимки нижних зубов- проблемных не нашли. Посетили невролога: диагноз цервкалгия, прописали Нимесулид и толперизон. Толперизон принимать побоялись. Примерно в период, когда посетили невролога, будто стало лучше, и боль беспокоила реже. С весны боль снова вернулась. Последние неделю-две сильнее чем обычно. Есть на правой стороне не может. Так же переболела снова гнойной ангиной, и сегодня удалили как раз справа снизу молочный зуб, как оказалось в котором было воспаление. В лунку поставили губку. После того, как зуб отошел от анестезии, ребенок плачет от того, что челюсть болит уже даже на смыкание. Утверждает, что так было и до удаления. У ребенка кифоз, поэтому была мысль что боль из-за спины. Делала ей простой массаж основания черепа и яремной ямки под ушами- там ей очень больно. Но насколько этот спазм может влиять на челюсть? Поэтому вопрос: к какому специалисту нам еще обратится? Как уже наконец избавить ребенка от боли и найти причину?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно идти к ортодонту,доктор назначит необходимое обследование вероятнее кт, чтобы оценить нет ли никаких смещений.
Анализы - биохимический анализ крови сдавали срб? Чтобы понимать остроту воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К ортодонту у нас огромные очереди в месяц и более.
Анализ не сдавали, можем сдать

Вам нужно к ортодонту. И сдать ОАК, биохимический анализ крови- Срб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Толперизон зря побоялись давать, его маленьким деткам с года назначаем при необходимости. Первопричина пока не будет устранена - лимфоузел будет реагировать. Наиболее вероятно свой вклад вносят и боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Рекомендую получить консультацию Ортодонта, Гнатолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Толперизон 150 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день 5 дней- это верная дозировка? Вес около 35 кг.
И Нимесулид 100 мг 1 р в день- их принимаем одновременно с толперизоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Или лучше давать по 1 таблетке Мидокалм 50 мг также 2 раза в день?

желательно попринимать Толперизон

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, при наличие таких симптомов обязательно нужен осмотр ортодонта
Сдать общий анализ крови и с реактивный белок что бы исключить острый воспалительный процесс
Сейчас без осмотра врача ,толк о можно дать нурофен с целью обезболить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, боль появляется когда ребенок просто шевелит челюстью или начинает кушать еду?
Правильно я поняла, что она обостряется после ангины?
Куда ребенок показывается где болит, можете приложить палец и сфотографировать?
Узи лимфоузлов делали, когда было увеличены? Сейчас они увеличены?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАК+ СРБ
очный осмотр ортодонта .
При болезненности можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)