Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в животе — вопрос №2725521

Добрый день. Мой диагноз: метеоризм, сибр + застой желочи. По назначению принимаю следующие препараты: хафитол 2 т 3 р, метеоспазмил 1 к 3 р, альфа нормикс 400мг 2 р, урсофальк на ночь. Лечусь 2ой день, в первый день лечения (и в последующий) началось ужасное бурление (по всему жкт), вздутие (в кишечнике) + после каждого приема хафитола небольшая боль в правом боку. Подскажите, пожалуйста, это норма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Оксана, у вас два желчегонных препарата (хофитол и урсосан).
На фоне приема желчегонных препаратов возможно усиление симптоматики со стороны кишечника.
+ если у пациента имеет место синдром избыточного бактериального роста и кишечник не просанирован.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют терапию в два этапа:
1 этап - санация кишечника (Альфа-нормикс 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней).
2 этап - рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10мг на кг веса в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки, соблюдение средиземноморского типа питания;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана
Сочетание хофитола и урсосана несовсем корректное, при небольшом билиарном сладже, занимаемом не более 1/2 объема пузыря - двух препаратов будет даже много, в целом при наличии сладжа в пузыре назначается либо хофитол по 2 таб 3 раза в сутки длительно, либо препараты удхк (урсосан, урсофальк) в дозировке примерно 10 мг на 1 кг массы тела в сутки курс 3 месяца с последующим контролем узи. Очень важно соблюдение средиземноморской диеты, частое дробное питание небольшими порциями, для обеспечения регулярного желчеоттока и профилактики застоев.
Прикрепите пожалуйста протокол узи, чтобы можно было скорректировать Вам терапию
Принятый ответ

Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела результат. у Вас обнаруживается сладж до 1/3 объема пузыря, поэтому усиленной терапии точно не нужно в данном случае, достаточно приема урсосана или урсофалька в дозировке 10 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курс 3 месяца, через 3 месяца повторить узи для оценки эффективности терапии. Хофитол можно убирать
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, хафитол и урсофальк отменила пока. Подскажите, пожалуйста, к боли в боку добавилась изжога сильная, что это может быть?(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер! Изжога может вполне возникнуть как реакция на какой-либо из продуктов или препаратов. Пока симптоматически с ней можно справиться добавив к терапии антацид, это может быть Фосфалюгель или Гевискон втч 14 дней, понаблюдать, если изжога возвращается или не прекращается на фоне приема препаратов, рекомендуется дополнительно выполнить ФГДС
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана, добрый вечер
Хофитол относится у желчегонным препаратам, может вызвать ускорение перистальтики кишечника, урчание и бурление
Рекомендую сначала пройти курс лечения альфа нормиксом, только 3 раза в день 1 таблетка , продолжить метеоспзамил
После 10 дней альфа нормиксом- урсофальк и хофитол продолжить