Зеленый сопли
Здравствуйте уже месяц лечим сыну зеленый сопли. В начале назначали изофру прокатала 10 дней все прошло перестала капать опять начались, потом прописали местный антибиотик так как была еще высокая температура и полидексу. Прокапала 14 дней перестала капать и через 3 дня снова пошли зеленые сопли. Уже сил нет что делать ? Назначение прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изофра и Полидекса - это местные антибиотики, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. В полидексе еще и сильный гормон содержится Эти препараты не используют для лечения на сегодняшний день.
В таких случаях рекомендуют для снятия отека с полости носа использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор или Аквамарис) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Сдавали общий анализ крови, с-реактивный белок за это время? Для назначения антибиотика необходимо лабораторно подтвердить бактериальную инфекцию.
Жалобы на уши какие?
Валерия Александровна, мы капаем оксиметазон, промываем, потом полидексу капали. Зеленые сопли проходили почему через 3 дня они снова начались? Лор сказала что отит не большой капали отипакс. Что нам тогда сейчас капать ему чтобы ушли зеленые сопли и вообще сопли?
То что написала выше.
Изофру и полидексу убрать совсем.
Если есть боль в ухе, то отипакс для снятия боли остается. Воспаления из уха он не уберет, лечить в первую очередь нос.
ЕСли через 5-7 дней от такого лечения динамики положительной не наблюдаете, то рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки (выполняется мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорта ребенку).
+ общий анализ крови и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной Формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления