Консультация педиатра /

Температура ,сыпь — вопрос №2725897

Добрый день! В среду рано утром у ребенка поднялась сильная температура 38,7...Присутствует мокрый кашель(не частый),заложенность носа.В последующие дни температура поднималась до 39,4...Сбивали сами,но сбивалась плохо....В пятницу вызвали врача: сказала лимфоузлы на шее сильно увеличены.Гланды на горле огромные.Дыхание спокойное.Ангина.Спрасила есть ли в садике у кого сыпь? Я ответила нет....Выписала лечение: клоцид,карбоцистеин,тонзилгон,граммидин,поомывать нос морской водой и пшикать мометазон,капли зиртек....Вчера температура так же поднимплась до 39,но интервал стал гораздо больше.Сегодня пока темпы нет,но сейчас заметила у ребенка сыпь на теле!! Что это может быть?Получается, на 5 день заболевания появилась эта сыпь...Похоже на краснуху,корь? Или может побочка от клацида(в инструкции написано)...Есть 1 прививка MMRII....Фото сыпи и горла прилагаю.Ветрянкой переболела год назад

Возраст: 6

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По клинике и фото очень похоже на розеолу, вызывается герпесом 6 типа, как раз характерно 3 дня температуры, а на 4 день температуры нет но появляется сыпь, она не зудит и не проходит от антигистаминных . Единственное что не характерно, это кашля , но сочетание нескольких инфекций вполне возможно. Сыпь появилась одномоментно?
При кори сыпь этапная, день лицо, день туловище, потом ноги , а так же сухой кашель, склерит
При краснухи кашель, насморк, увеличение лимфатических узлов особенно задние шейных и заушных, и может болеть горло, сыпь появляется на 1-3 день болезни.
В вашем случае рекомендую сдать ифа крови на корь и краснуху и общий анализ крови, так как клиника присутствует, но она не типична по всем параметрам .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, срасибо за ответ.Сыпь появилась сегодня.Пот сему лицу,шее,туловищу.На ногах нет.Сопли есть,но не сильные,больше заложенность...Ребенку 6 лет,это не поздно для розеолы?
Подскажите еще,у меня симптомов нет.Завтра мою маму переводят из реанимации после сложнейшей операции онко в палату,ей необходим уход близкого.Могу я это осуществлять?

Инфекционист, Педиатр
Да, это тоже смущает что для розеолы поздновато, хотя бывают исключения.
Если вы привиты или болели корью или краснухой то переносчикам вы быть не можете, но если это вирусная сыпь на фоне вирусной инфекции и вы находитесь в периоде инкубации рис есть,
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у петушка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ.Я тоже сначала о ней подумала.Только ребенок уже взрослый 6,5 лет
Педиатр
В данном возрасте тоже довольно часто встречается
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Учитывая симптомы, вероятнее всего, у ребенка вирусная экзантема. Сыпь может увеличиваться, но, как правило, проходит самостоятельно, хотя иногда может сохраняться долго.

Пока рекомендую просто наблюдать за состоянием. Если возникнет зуд, можно использовать антигистаминные препараты, такие как Зодак или Зиртек.

Симптомы также могут указывать на розеолу — вирусную инфекцию, которая начинается с температуры, а затем появляется сыпь. Обычно это наблюдается у детей до 3-х лет, но встречаются и случаи до 7 лет. В любом случае, ведите наблюдение и помните, что высыпания обычно проходят без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо за ответ!
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки