Постоянный шум в ухе после перфорации барабанной перепонки

случилась перфорация барабанной перепонки 15 лет назад, она успешно заросла, но шум в ухе остался и присутствует всегда (как в морской ракушке). Местный доктор сказал что это на всю жизнь, это поврежден нерв. Так ли это?

Скорее всего имеются спайки в барабанной полости.

Добрый вечер, Татьяна. Ушной шум после воспалительных явлений в ухе очень плохо поддается лечению. К сожалению, у нас пока не научились его лечить. Можно сделать импедансометрию, чтобы понять причину этого шума. Если причина в послевоспалительных изменениях в среднем ухе, то можно попробовать поделать катетеризацию слуховой трубы с ферментами( лонгидаза или лидаза).