Раздуло шею слева

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет, раздуло шею слева, то ли лимфоузел, то ли ещё что. Температура 38.3, больно дотрагиваться, больно жевать, боль нарастает. Как помочь на первом этапе? Врач нужен срочно или можно подождать до завтра?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанным симптомам не исключаю сиалоденит - воспаление околоушной слюной железы
С учетом повышения температуры тела и болезненности рекомендую очный осмотр врача,проведение узи слюнной железы и мягких тканей шеи,сдачу анализов крови

Ксения Андреевна, температура поднялась до 39. Говорит глотать вроде может, а жевать больно. Да, конечно к врачу пойдём. Нам нужно срочно сегодня попасть к врачу (выходной, с врачами сложно) или можно до завтра подождать, когда поликлиника начнёт работать?

От боли нурофен
До завтра может подождать
При ухудшение состояния вызвать СМП

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужен очный осмотр.
Возможно, слюнная железа
Греть и мазать ничем нежелательно
Можно дать нурофен
Желательно сдать ОАК

Екатерина Игоревна, температура поднялась до 39. Говорит глотать вроде может, а жевать больно. Да, конечно к врачу пойдём. Нам нужно срочно сегодня попасть к врачу (выходной, с врачами сложно) или можно до завтра подождать, когда поликлиника начнёт работать?

Лучше осмотреть ребенка по-возможности раньше

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо сдать общий анализ крови и очный осмотр врача. Возможно, идёт воспаление лимф узла или слюнной железы

Ольга Николаевна, температура поднялась до 39. Говорит глотать вроде может, а жевать больно. Да, конечно к врачу пойдём. Нам нужно срочно сегодня попасть к врачу (выходной, с врачами сложно) или можно до завтра подождать, когда поликлиника начнёт работать?

Да можно до завтра. Дать пока нурофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая состояние, рекомендуется очно осмотреться, можно доехать до приемного покоя больницы, если поликлиники сейчас закрыты. Вас там осмотрит дежурный врач, возможно анализы возьмут

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ю водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Похоже на воспаление слюной железы, нужен осмотр детского хирурга