Консультация психиатра /

Гиперактивность — вопрос №2726294

Здравствуйте.ребенку 3года3 месяца.проходим комиссию для логопедического сада.обратились в психдиспансер к психиатру,прием длился 5 минут,ребенок бегал по кабинету и не обращал внимание на врача, из-за плохого настроения.в итоге врач написала нам в обходном листке :гиперактивность с дефицитом внимания,зрр,дизартрия.в личном кабинете у ребенка стоит диагноз F90.1.до этого у психиатра не были ни разу,неврологов ,нейропсихологов посещали,говорили все нормально,небольшая задержка в речевом развитии.Как этот диагноз теперь повлияет на нашу жизнь?боюсь,что ребенка теперь отправят в коррекционную группу.и еще интересует вопрос ,как снять этот диагноз и это значит,что мы теперь стоим на учете?врач с ходу назначила ребенку фенибут🤦‍♀️

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Диагноз СДВГ ставят только с 6 лет. Заподозрить может ранее с 5 лет. Получите второе мнение психиатра очно,работающего в рамках современной медицины, чтобы пересмотреть диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое.а подскажите пожалуйста,получается мой ребенок теперь стоит на учете?раз в личной электронной карте у него стоит диагноз F90.1?

Невролог
На учёт ставится любой хронический диагноз. Но диагноз можно снять, если он выставлен необоснованно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы можете обратиться к том же психиатру или заведующему амбулаторным психиатрическим отделением, чтоб создали комиссию, где ваш диагноз снимут. Данный диагноз не ставят ребенку 3 лет
Клиент
Карина Залимовна, большое спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет; никакого учета нет, тем более в таком раннем детском возрасте, и никак он в целом (1 амбулаторный прием) никак и ни на что не повлияет, не стоит этого бояться.
Сейчас учитывая накопленные у Вас вопросы, то напрямую можете обратиться к зав.отдедению/филиала поликлиники (ПНД) для разъяснения происходящего, чтобы в том числе успокоить и себя.
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ксения, очень непрофессиональное поведение со стороны врача. Ребёнку 3 года и навыки саморегуляции у него вообще не развиты, ребёнок может не реагировать и не обращать внимание, это для этого возраста в пределах нормы. Скорее всего Вам важно проконсультироваться у другого врача-психиатра, также у нейропсихолога, чтобы они осмотрели ребёнка и сделали своё заключение и уже с ним снова обращаться, чтобы пересмотрели диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо
Психолог
Здравствуйте! Во -первых , чтобы поставить СДВГ, вы правы , нужна диагностика ребёнка , а не осмотр 5 минут, во-вторых такой диагноз не ставится в 3 года , тк ребёнок еще не произвольный. К тому же фенибутом это точно не лечится. Гиперактивность может быть на фоне и задержки речи . Дизартрия у ребёнка действительно есть?

Возьмите заключения психологов и идите ко второму психиатру и потом снимите диагноз.
Клиент
Алина Николаевна, на мой взгляд у ребенка хорошее произношение,все слова он говорит четко и понятно.заговорил он предложениями ближе к трем годам,но пока это предложение из 4х слов.мы до этого ходили к логопеду ,она говорила,что все у нас в порядке.Как раз с логопедом запустили речь ребенку.я записалась во вторник к платному психиатру ,сходим на диагностику.Как думаете если я возьму новый обходной лист и поставлю в него запись от другого психиатра,ничего страшного в этом нет?просто эта запись явно не подходит под описание моего ребенка.мне нужно будет этот обходной лист сдать в садик и уже потом будет пмпк смотреть ребенка.я боюсь,что запись первого психиатра испортит впечатление о моем сыне и поэтому хочу сходить к другому психиатру и узнать второе мнение
Психолог
Тогда опять же странно про дизартрию заявление. Вы имеете право пойти и потребовать изменений в карте ребёнка и пересмотр диагноза , даже не переживайте. Никто насильно вас в коррекционный сад и тд не заставит идти, даже ПМПК- добровольная манипуляция , от которой вы имеете право отказаться! Просите заключения от психолога своего , логопеда и все несите психиатру
Клиент
Алина Николаевна, большое вам спасибо❤️
Психолог
Удачи вам ?