Консультация пульмонолога /

Одышка и бронхиальная астма под вопрпосом. — вопрос №272634

Здравствуйте. Около 4 лет назад у меня начались проблемы с дыханием. В поликлинике был поставлен диагноз бронхиальная астма. К слову дыхательный тест показал, что все показатели в норме, с каким то небольшим отклонением от нормы. Мне назначен СабаКомб.После его приема у меня прекратилось заложенность носа и чихание, однако проблемы с дыханием так и остались. Сначала мне было не сделать глубокий вдох, хотя я знаю, что бронх.астма характеризуется проблемой с выдохом. Сейчас у меня одышка, даже при малейшей физ.активности. Плюс у меня болит спина, преимущественно в одной точке грудного отдела, при наклонах головы боль усиливается. При обращении к врачу в июне этого года, мне опять ставят диагноз-бронхиальная астма атопическая и выписывают Турбухалер Симбикорт. На фоне его приема , меня опять заложило нос, проблемы с дыханием остаются. Делала рентген, все чисто. Что мне делать, может КТ? Меня очень беспокоит одышка...а лекарства не помогают...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!делали МРТ шейного и грудного отдела позвоночника?бывает, ч о проблемы с позвоночником могут давать одышка с затрудненным выдохом и боли. Также не мешало бы обследовать сердца, сделать кардиограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Я так и сделала. Да у меня есть и грыжа грудного отдела и остеохондроз шейного, и киста в шейном отделе(сирингомиелия),бывают затяжные головные боли. Я обратилась к неврологу, как раз сейчас закончила физиотерапию и блокады, буду проходить мануальную терапию. Но что мне делать с диагнозом бронхиальная астма, все таки ведь Саба Комб мне помогает с чиханием и заложенностью носа...Последние анализы крови, все показатели в норме, кроме базофиллов(%) они у меня аж 4.9 при норме до 1.Абс.показ.базофиллов 0.2( норма до 0.2). Тоже почитала что повышение с не очень хорошими диагнозами связано.
Невролог, Терапевт
Никто астму не исключает, у ва явно есть аллергический компонент. При этом проблемы с позвоночником вполне могут сочетаться и с астмой и с аллергией.
Терапевт
Здравствуйте, Вера! Как давно вы делали спирометрию с бронхолитиком и без? Если прошел год, результат уже недействительный. Делать КТ ОГК сейчас не вижу смысла. По описанию у вас есть проблемы позвоночником, поэтому имеет смысл сделать МРТ поясницы полностью. Общий анализ крови, кровь на IgE, сделать скарификационные тесты на аллергены. По результатам будет ясно в какую сторону двигаться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. По поводу астмы. Что сабакомб что симбикорт оба содержать гормоны, что действительно может снижать симптомы аллергии местно в дыхательных путях. Здесь хорошо бы разобраться что провоцирует аллергию: по идее это консультациями аллерголога, аллергопанели. Сдать ИГЕ, катионный эозинофильный протеин для подтверждения аллергизации. Рассмотреть вопрос назначения в дополнение препарата монтелар. Для точности КТ лёгких не помешает, на нем хорошо видны стенки бронхов, их толщина и воспаление.
Сердечно-сосудистая система конечно тоже должна быть проверена (экг, эхо кг, возможно суточный монитор). Ну и лечение невролога. Прикрепите функцию внешнего дыхания к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ЭКГ делала не один раз и в этом году тоже, никаких отклонений. ЭХО делала в 2018 тоже все в порядке.У меня никогда не было ни повышенного давления, ни сердцебиения. Я сдавала анализы на аллергены, у меня есть аллергия на картошку(крахмал). Меня просто терзают сомнения делать ли КТ, просто это серьезная процедура, и в то же время проблемы с дыханием замучили. Постоянно ночью просыпаюсь...Замечено, чем сильнее болит спина, тем больше ощущение нехватки воздуха.
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли у Вас кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашля нет вообще...
Педиатр
Значит нет у Вас астмы, и затруднение дыхания связано с проблемами в позвоночнике. Нужно заняться им вплотную.
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо, буду отписываться о результатах проверок...
Пульмонолог
Вера,добрый вечер! Вам необходимо пройти дообследование: Спирометрию ,кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, для исключения аллергического характера Бронхиальной астмы . Кровь на антитела к Хеликобактерпилори ,для исключения наличия в организме возбудителя Гастрита и необходимости его элеменации. Дыхательный тест с оксидом азота показывает как раз наличие аллергической Астмы . Он у Вас отрицательный . Почему ставят атопию? Но,повторюсь надо пройти дообследование и по результатам искать причину одышки. Если анализы будут в норме,то надо делать КТ лёгких. С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Хеликобактер у меня есть, я уже сдавала анализ. В данный момент пересдала кровь на антитела IgG повторно, жду результатов. Завтра досдам остальное...
Пульмонолог
Вера, спасибо за пояснение. Как будут результаты,приложите , пожалуйста. С уважением, Ольга.
Клиент
Спасибо большое, обязательно отпишусь...
Пульмонолог
Вера, Вам спасибо за обращение! Буду ждать результатов анализов. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день. Получен анализ к Хеликобактер, остальные только 30 июня.
Антитела к Helicobacter pylori IgG - 4.18Ед/мл положительный = >1,1
Пульмонолог
Вера , добрый вечер! Надо дождаться остальных результатов и решать вопрос о тактике лечения. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, результаты готовы оказались раньше. катионный протеин-6(норма 0-24), иммуноглобулин Е-98( норма 0-100).
Пульмонолог
Вера , сейчас показатели аллергии в пределах нормы. Но,это не может полностью исключить Бронхиальную астму. Она бывает и не иммунноЕ опосредованной. Вера нужна консультация тем не менее Гастроентеролога ,гастрит есть обострение или нет и невропатолога по поводу Остеохондроза. И напомните ,мне , пожалуйста,делали ли Вы КТ легких. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нет, я делала рентген в январе.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,а как связан гастрит и одышка? У меня болит вот в шейно-грудном отделе очень, особенно при наклонах головы...
Клиент
Ольга, и скажите пожалуйста, я сейчас прохожу лечение кисты в груди, пила антибиотики, вот на нее КТ облучение не повлияет?
Пульмонолог
Вера ,у Вас затруднен вдох.,а при эзофагите с Гастритом ,может быть заброс желудочного содержимого и это выжвапить ощущение одышки.
Пульмонолог
Вера,а что за киста? Она тоже может быть причиной одышки. Не могу ответить по поводу КТ его вреда,пока не пойму причину аисты. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, киста левой груди, она простая, но мы ее лечим, так как там что то типа воспаления,по системе BIRADS 3.(она 19 мм). Но у меня проблемы с дыханием уже года 4.
Пульмонолог
Вера ,то есть Вам делали пункцию кисты? Необходима сцинтиграфия костей. Я бы рекомендовала ПЭТ КТ всего организма. Но ,мне не ясна Ваша киста. Но ,мне ясно ,что причина Вашей одышки не совсем в Бронхиальной астме. Астма либо удушье ,ни вдохнуть ,ни выдохнуть , либо затруднение выдоха. Вдох - надо искать причину. ФГДС желудка для исключения образований и сцинтиграфия костей. МРТ печени ,позвоночника. УЗИ щитовидной железы. С уважением,Ольга.