После диарее болит желудок

Здравствуйте! Вчера вечером началась диарея, сходила раз 5 просто очень жидко, дальше выходила кровь темноватого цвета. Сегодня ужасно болит желудок. Это опасно?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравсвуйте любая кровь, это повод к обращению очно к рачу , как вы сейчас себя чувствуете? Как выглядела кровь?

Дарья Александровна, очень болит желудок, в остальном ничего не беспокоит

Стул вчера был черный или как выглядела кровь? Вы приняли какие то препараты?

Дарья Александровна, стул был желтый, потом кровавый (изначально алого цвета, в во второй раз темноватого цвета)

Дарья Александровна, принимала лоперемид, уголь, полисорб. Сегодня выпила висмуту и нольпазу (они на некоторое время сняли боль и вот опять начало болеть)

Анастасия а у вас есть трещины или гемморой, вы были на приеме у проктолога? Как давно делали гастроскопию?

Сейчас можно принять мебеверин 2 капсулы , и выпить что то наподобие альмагеля , фосфалюгеля и завтра очно показаться врачу, чтобы решить вопрос о проведение гастроскопии и осмотра хирургом перианальнной области.

Дарья Александровна, гастроскопию делала летом, все было а пределах нормы, как мне сказали. Не проверялась, но признаки геморроя наблюдала

тогда нужно в таких случаях посетить проктолога и ставить вопрос. о прохождение колоносокопии.

Дарья Александровна, спасибо ?

На здоровье Анастасия!

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер
Кровь выходила смешанная с кадровыми массами, или были позывы и только кровь ?
Была слизь в стуле? Вы впервые отмечаете кровь в стуле ?
Чем был жидкий стул спровоцирован ? Есть тошнота, повышение температуры, боли в животе ?

Нелли Фанисовна, были позывы и была только кровь без калловых примесей. Тошноты, температуры нет. Не могу сказать, что вызвало диарею, рацион был как и всегда.

Ранее замечала тоже после диареи совсем розоватый цвет, но не такие обильные как в этот раз.

Значит это была слизь с кровью ( розовый цвет)
Пока начните прием сорбентов , например смекта до 3 раз в день , когда стул будет оформлен - сдать кальпротектин в кале, это показатель воспаления
Если он высокий, нужно исключать колит- он может давать такие симптомы - делать колоноскопию

Нелли Фанисовна, спасибо ❤️

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Появление крови в стуле -это в любом случае тревожный симптом и требует очного осмотра врача. В подобной ситуации рекомендуют выполнить копрограмму, клинический анализ крови, осмотра проктолога, ФГДС. ДО получения результатов обследования рекомендуют продолжить прием Нольпазы 40мг утром натощак , Денол по 2табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, при диарее - Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 14 дней.

Марина Юрьевна, спасибо ?

На здоровье!