Ковыряет пупок и руки

Здравствуйте! Девочка 1год8 мес При засыпании ковыряет пупок и теребит руки свои иногда и руки родителей сильно давит,даже мне взрослому больно. Как избавиться от привычки и от чего она могла возникнуть

Здравствуйте! Такие движения представляют собой своеобразную вредную привычку ребенка. Причиной этому может повышенная тревожность, эмоцоинальность или гиперактивность.
Помочь можно, отвлекая перед сном на добрую сказку с хорошим концом, не ругайте, не привлекайте внимание малыша к этому, можно одевать на ночь пижамку с закрытым пупком.