Консультация психотерапевта /

Нужно ли увеличить дозу селектры — вопрос №2726932

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. В 2019 году был сильный стресс. Разлад в семье,из-за этого я не спала от слова совсем, состояние было как-будто на ноги одели кандалы. Не ела, похудела очень. Вообщем не смогла справиться сомостоятельно и мне назначили пароксетин и грандаксин, на ночь феназепам. Спустя неделю я стала потихоньку оживать. Появились силы и желание что то делать. Пропила пароксетин 5 лет. За это время были и качели, то лучше то хуже.
После того как пришло время выписывать рецепт на препарат,я пошла к другому врачу, т. к придедущий не отвечал на звонки.
Но ещё и сподвигло то, что в июле этого года меня довели на работе. И состояние ухудшалось с каждым днём. Давление повышалось, раздражительность, плаксивость. Вообщем весь набор.
Заменили на препарат Селектра сразу 10 мг и тералиджен по 1 т на ночь. От тералиджена я была как сонная муха. Его отменили. Пропила грандаксин, с ним получше было. Но как закончила пить грандаксин стало не очень. Плаксивость появилась, сил не было. Врач добавила флюпентиксол по 1 таблетки утром. Но результат все тот же. Сил нет. Я уже устала от своего состояния. Жить иногда просто не хочется. Помогите пожалуйста. Что делать? Может назад перейти на пароксетин? Я просто устала. Хочу жить нормальной жизнью

Возраст: 40

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Хочу уточнить, вы перешли с пароксетина на селектру одномометно или какой-то период не принимали пароксетин? какая дозировка пароксетина была?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер. Перешла одномоментно. Пароксетин был назначен стачало по 1 таблетке, через года 1,5 по 2 таблетки с утра
Клиент
Анжела Вильевна, мой врач говорит, что увеличивать дозу селектры не нужно
Клиент
Анжела Вильевна, ещё в 2023 году у меня умер папа, это тоже сыграло большую роль в моем состоянии, а на работе получилось столкнулась с не порядочностью во всей её красе.
Психиатр
Можно было повысить дозировку пароксетина до 50 мг и понаблюдать в динамике 2-3 недели, если бы ничего не поменялось, то повысили бы до 60 мг и вновь оценили динамику, если на 60 мг состояние не стабильное, тогда можно было бы рассмотреть переход на другой антидепрессант.
Сколько дней/недель уже принимаете селектру?
Клиент
Анжела Вильевна, изначально, когда я пришла к врачу ей сразу не очень понравилось, что я пью пароксетин.
Селектру пью с 28 августа сразу по 1 таблетке.
Психиатр
Ну да, вы длительно принимали антидепрессант, но сейчас надо конечно повышать дозировку селектры, первоначально хотя бы до 12,5 мг, посмотреть 2 недели, оценить состояние, если будет динамика, можно будет остаться на данной дозировке, если нет, значит повышаем до 15 мг/сут, по необходимости можно добавить транквилизатор в качестве прикрытия - грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед (его можно принимать до 6 месяцев), стрезам. Показаний к назначению флюанксола не вижу, это типичный нейролептик, который обладает не самими приятными побочными эффектами.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите я могу флюпентиксол отменить одномоментно. Пью его 2 недели, но эффекта не вижу.
И как донести до своего врача, что нужно увеличивать дозу, она не слышит или не хочет слышать. Сейчас возможности к другому врачу обратиться нет
Клиент
Анжела Вильевна, и подскажите пожалуйста переходить назад на пароксетин не нужно? Я очень хочу, чтобы мне стало легче, но меня видимо не слышат. Спасибо вам за ответы
Психиатр
Да, можно отменить одномоментно.
Скажите, что чувствуете себя хуже, динамики не видите, принимаете препарат уже 5 месяцев и почему бы не поднять дозировку
Психиатр
Нет, вы уже длительно принимаете селектру, надо работать с его дозировкой и состояние стабилизируется , не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, и по поводу грандаксина на нем мне легче было. Вы пишите, что можно принимать его до 6 месяцев правильно я поняла?
Психиатр
Да, но если был перерыв, то можно также возобновить прием вплоть до 6 месяцев, данный транквилизатор не вызывает привыкание
Клиент
Анжела Вильевна, перерыв был. Закончила пить крайний раз в середине ноября
Клиент
Анжела Вильевна, получается могу увеличить дозу селектры и начать пить грандаксин, верно?
Психиатр
Да, все верно, можно повысить дозировку селектры до 12,5 мг и возобновить прием грандаксина и принимать его по 2 таб утро и 2 таб обед, вечером не принимайте, может нарушить ночной сон
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответы.
Клиент
Анжела Вильевна, надеюсь, что мои мозги придут в норму. Я уже устала от такого состояния
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Подскажите вы занимаетесь терапией онлайн?
Психиатр
Все наладится, не переживайте, просто нужно подобрать дозировку антидепрессанта. Дополнительно еще сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить соматические причины
Принятый ответ
Психолог
Яна, здравствуйте!
Вы пишите , что на ваше состояние влияет и стресс , скажите , вы пробовали работать над этим в психотерапии? Это как раз поможет усилить эффект медикаментов и состояние можно вывести в более стойкую ремиссию. И конечно следить за показателями ТТГ, ферретина , Д, В9, В12
Клиент
Алина Николаевна, два раза мой врач проводила какие то обряды, по другому не могу сказать, но видимо толку от них нет
Психолог
Обряды ? ?
Жаль, что вам попался такой врач.
Если попасть в руки толкового специалиста, то можно обучиться многим техникам и отлично владеть своим состоянием , это позволит не откатываться назад в вашем лечении
Клиент
Алина Николаевна, подскажите, а вы онлайн проводите консультации?
Психолог
На данном сайте мы не можем давать свои данные , и можем консультировать только в переписке , к сожалению. Вся информация указана на анкете специалиста (нажмите на имя специалиста и там будет вся информация).