Тревога на золофте
3 месяца принимаю золофт, постепенно наращивая с 12,5 с 28 января вышла на 100,те пью 100 уже месяц, но в последние 2 недели тревожность усилилась почти постоянно…на ночь пью тералиджен 1 таблетку, сплю хорошо!на данный момент врач в отпуске и есть несколько вопросов!я так понимаю что дозировки 100 мне не хватает?положительная динамика есть па нет тревоги до последних пары недель тоже стало меньше не понимаю в чем проблема и что что ли выход из этого состояния…сегодня утром выпила дополнительно 1 таблетку тералиджена и целый день как сонная муха, но нет тревоги не знаю пить ли теперь на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт основной препарат при тревожном состоянии и учитывая уже сроки приема 100мг и учитывая, что состояние не вышло прямо на стабильное плато, то да, стоит увеличить до 125мг на 7-10 дней и затем до 150мг (при необходимости).
Тералиджен на ночь добавить сейчас думаю стоит, так как без него маловероятно, что стабилизируется сон, а в следующий раз при эпизода тревоге можно принимать его (тералиджен) 1/4-1/2 таблетке дополнительно, что бы не клонило в сон.
Еще момент в январе я пила 75 золофт и как будто было лучше тревоги было меньше, не стоит ли спуститься вниз?
скорее нет, наоборот снижение вначале может облегчить, но потом снова настигнет.
Учитывая, что динамика все же положительная, то повышение должно еще сказаться более эффективно на состоянии, но повышение возможно усилит тревогу из-за адаптации организма к еще бОльшей дозировке, поэтому тералиджен дополнительно при эпизодах тревоге принимать стоит.
Ну к адаптации я готова главное чтоб в итоге состояние стабилизировалось 🙏
На крайний случай есть фенозипам
Думаю, что не понадобится и тералиджена как противотревожного действия должно хватить.
Я же верно понимаю что в идеале я должна пить толко золофт а тералиджен отменить со временем совсем?
Если прям совсем идеальная картина, то да, но возможно, что и тералиджен весь курс приема золофта, он подходит для длительного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно решаем по эффективности дозировки 100 мг через 4 недели приема в этой дозе, по этому, если у вас пошел некий откат в виде усиления тревоги, то по моему мнению стоит рассмотреть повышение дозировки, обычно плавно по 25 мг в неделю добавляем до 150 мг и около 6-8недель наблюдаем.
На фоне увеличения доз может быть временное усиление тревоги
для более полноценного эффекта важно подключить психотерапию
Здравствуйте,так как вы только 2 недели на дозировке в 100мг,то думаю,что вам нужно еще 2-3 недели побыть именно на этой дозировке,посмотреть как работает препарат.
Если через 2-3 недели состояние не изменится,тогда уходим на 150мг и далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
Тералиджен можно спокойно принимать 4-5 раз в сутки,без какого либо вреда,если у вас хорошая переносимость и не вызывает сонливость.
Это ваша поддержка,на время подбора дозировки вашего основного препарата АД.
100 мг я понимаю с 28 января т е месяц
Тогда стоит рассмотреть переход на 150мг.
И подождать 5-6 недель.
Здравствуйте.
Если на дозе в 100 мг всё же была тревожность и не было стабильного состояния, тогда дозировка постепенно повышается.
Если без тералиджена Вы ночью не спите, тогда на ночь тоже можно принимать тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка золофта в 100мг является минимальной, зачастую ее бывает недостаточно для полной стабилизации состояния. В случае отсутствия стабильной положительной динамики по окончанию месяца приема данной дозы, обычно рекомендуется повышение до 150мг с последующей оценкой клинического эффекта в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.