Консультация кардиолога /

Одновременный прием Сотагексала с другими лекарствами — вопрос №2727554

Здравствуйте.
Кардиолог по данным ЭКГ при диагнозе ХСН 2а, ФК2, увеличение левого предсердия, гипертрофия ЛЖ, недостаточность МК 1 ст с регур. гитацией 1 ст. Нарушение ритма по типу частой мономорфной желудочковой экстросистолии, прописал мне Сотагексал и сказал провести мониторинг давления. В настоящее время я принимаю Л-тироксин (удалена часть щитовидной железы), Флуоксетин и Ламолеп (соматическая депрессия). После приема Сотагексала, совместно со всеми этими препаратами, у меня периодически повышается давление. Мое нормальное давление 110-115 на 75. После приема Сотагексала с утра натощак одновременно со всеми этими препаратами давление начало подскакивать, сегодня поднималось до 180/105. Выпила глицин и через какое-то время но-шпу, давление снизилось до 110/75 примерно через час-полтора.
Перед повышением давления я чувствую похолодание во всем теле. Сотагексал я принимаю с 01.12.24
Может ли давление повышаться от одновременного приема на голодный желудок всех этих лекарств одновременно?

Возраст: 69

Хронические болезни: жировой гепатоз, астено-депрессивный синдром

Кардиолог
Здравствуйте, взаимодействия данных лекарств не вызвало повышения АД. Согласно вашему заключению ЭХОКГ, АД возможно, повышалось и раньше.
Также, вы контролируете уровень ТТГ, липидограмму, клинический анализ крови, биохимию крови? Если да, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Причин для АД множество, главная задача его контролировать и при возможности( но это не всегда возможно) убрать причину.
Рекомендую вести дневник АД утром и вечером на протяжении 2 недель. На данный момент при повышение АД принимать Моксонидин 0,2 мг под язык.
Если будут зафиксированы повышения АД, необходима постоянная гипотензивная терапия.
Клиент
Карина Сергеевна, большое спасибо за ответ. Прикрепила анализы, ЭКГ (2 шт. от 22.11.24, когда я плохо себя чувствовала и от 09.12.24) и дневник ад. Посмотрите пожалуйста

Клиент
Карина Сергеевна, Сотагексал я начала принимать 06.12.24
Кардиолог
Пересмотрела ваши анализы, у вас высокий холестерин, необходимо на данный момент попытаться его уменьшить диетой(средиземноморской диетой и диетой DASH), необходимо провести УзИ сосудов шеи и в зависимости от заключения рассмотреть прием статинов.
Рекомендую начать прием Периндоприл 2 мг( при отсутствие эффекта 4 мг) на ночь, вести параллельно дневник АД. Если в течение 3 недель АД не нормализуется, повторно обратится кардиологу.
Обращайтесь, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Терапия совместима.
Сотагексал ником образом давление не повышает.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Сотагексал наоборот может снижать АД. А давление может повышаться по другим причинам. Поведиие дневник АД и, если оно чаще всего будет повышенным, то необходимо начать гипотензивную терапию ( препараты из группы "прилов", например периндоприл). Дозу подбирать в зависимости от цифр давления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При одновременном приёме нескольких препаратов возможны различные реакции , в том числе и временное повышение давления.
Сотогексал не селективный бета - блокатор . При желудочковой экстрасистолии можно использовать селективные бета - блокаторы ( беталок зок, бисопролол ...).
Можно обсудить замену сотогексала на один из этих препаратов .
На этом фоне оценить давление..
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Прикрепила обследования, посмотрите пожалуйста, если не трудно. ЭКГ 2 шт. Одно от 22.11.24, когда мне было плохо, после него врач назначил Сотагексал, а второе от 09.12.24. Врач сказал, что оно нормальное. Но добавил Телинстар 40+1,5 мг вечером. Может мне вообще не нужно ничего принимать?
Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ единичные экстрасистолы . При таких количествах , если нет жалоб, антиаритмическую терапию обычно не назначают.
Чтобы уточнить количество экстрасистол проводят суточное мониторирование ЭКГ .
Если нет выраженной экстрасистолии лечение не требуется.