Температура не спадает 5 дней

Добрый день. Ребёнок 2 года. 7 дней назад начались прозрачные сопли и много слюней. Капали називин. На 7й день температура 38.4 и зелёные сопли. Врач назначает тантум верде, снуп полидекса. На 8й день очень сильный коньюктивит, добавляем тобрекс. Сегодня 10 день от начала насморка. Днем температура 37.1, а к вечеру поднимается 38.2. При 38 ребёнок очень вялый, давали нурофен, температура сбивается хорошо и не повышается часов 10. Потом опять 37.2 и в ночь 38. Сегодня пытались сдать кровь, но не можем удержать ребенка: истерика, вырывается, дерётся, крики до рвоты. Какие наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию ребёнок переносит аденовирусную инфекцию. При этой инфекции нередко возникает наслоение бактериальной инфекции.
И тут важно сдать общий анализ крови или прицельный осмотр врача педиатра, для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, не могут взять кровь, сегодня 2 лаборатории пытались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сколько при данном заболевании может быть температура?

Врач сегодня осматривал ? Какой предварительный диагноз?

При аденовирусе возможно волнообразное повышение температуры

температура может сохраняться до 10 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, врач последний раз осматривал в пятницу. Только дал назначение. Анализы отели сдать для себя, но не получилось

Конечно, мучить ребёнка Не нужно.
Доктор очно сможет определить показания для назначения антибиотиков.
Сегодня уже воскресенье, поэтому покажите ребёнка врачу завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, у меня есть только заключение врача от четверга. Приложила его. В пятницу был врач с детской поликлиники, она никакой конкретики

По этому заключению Доктор просто описывает орви
Острый назофарингит
Без конкретики

Сейчас лечение не меняем

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка вероятно течение аденовирусной инфекции
Если не получатся сдать ОАК и нет положительной динамики (температура повышается ,общее состояние ухудшается )то рекомендую начать прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, была врач, гнойная ангина вылезла. Назначила амоксиклав 400/15 но не понимаю сколько давать
Посмотрите пожалуйста вл вложении

Вес ребёнка напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, 14 кг

Аугментин 400мг/5 мл,по 4,3 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, ночью начался приступообразный кашель. Можно делать ингаляции и может давать гербион?

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.