Консультация гинеколога /

Принимать ли ЗГТ — вопрос №2727922

Здравствуйте. По анализам перименопауза. Фсг в последний год сдавала с интервалом 2-3мес. Значение скачет от цикла к циклу (27,22,52,29) Эстрадиол все месяцы около 200. Цикл нестабильный (13-50дней) по узи фолликулы 3 и 2 в яичниках. Приливы крайне редко. Были два раза за год ( несколько дней несильно покидало в жар) из симптомов :начали хрустеть суставы и периодически в них боль. Настроения нет вообще, просто апатия полная. Ну и качество кожи и тела ухудшились резко.
Слышала мнение, что нужно начинать згт как можно раньше, чтоб предотвратить остеопороз и сердечно сосудистые заболевания. Как поступить?
В остальном по анализам все в норме, кроме незначительно повышенного холестерина. Лишнего веса нет.
И ещё вопрос: впервые фсг сдавала в 22 году - он был 15 тогда. Значит я в перименопаузе уже 3 года? Когда ждать полного прекращения менструаций?

Возраст: 41

Хронические болезни: РС, псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
По поводу костной ткани желательно ежегодно выполнять денситометрию (определение минеральной плотности костной ткани )
С учетом того ,что симптомы дефицита эстрогенов есть можно начать прием ЗГТ,например,препарат Климонорм -начинать прием нужно на 5 день цикла ,если он сохранен ,если нет ,то в любой день
Перед приемом узи малого таза ,маммография
Перезод в менопаузу может занимать несколько лет
Если а Вас фсг начал повышаться еще в 39 лет ,то это преждевременное истощение яичников ,что требует обязательно гормональной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Конечно , лучше при раннем истощении яичников применять ЗГТ.
Я предпочитаю Фемостон 2/10
Определяете вы сами - применять или нет.
Выясните со смежными специалистами есть ли какие-то относительные противопоказания , потому что, начав применять ЗГТ , мы понимаем , что это на годы вперёд.

Акушер, Гинеколог
Применять с 1го дня цикла
По 1 таб ежедневно без интервалов, то есть 28+28+28….
Если нужна контрацепция, то тогда КОК ( Клайра или Зоэли).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по поводу суставов дополнительно рекомендуется обратиться к ревматологу, т к у вас есть сопутствующее заболевание псориаз, при котором есть поражение суставов. Не переживайте, по гормонам есть признаки преждевременного истощения яичников, но т к нет ярко выраженных симптомов и плюс еще есть фолликулы, то можно пока рекомендовать Клайра - это КОК с натуральным эстрогеном, он восполнит дефицит эстрогенов, обеспечит регулярный цикл. А постепенно потом можно будет перейти на МГТ. Но обязательно обратиться на очный прием Вам проведут оценку тромботических рисков, и дополнительные обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Судя по вашим данным, вы действительно находитесь в пременопаузе (ранний пременопаузальный период, так как ваш возраст до 45 лет).
Значение ФСГ 15 мЕд/мл в 2022 году говорит о том, что вы уже начали входить в перименопаузу, так как нормальные значения ФСГ для репродуктивного возраста до 10-12 мЕд/мл.
Средний возраст наступления менопаузы в России около 50 лет, но это может варьироваться. Принимая во внимание описанную вами ситуацию менопауза, вероятно, наступит в ближайшие 3-5 лет.
ЗГТ действительно помогает в перименопаузе для облегчения симптомов и защиты от долгосрочных последствий дефицита гормонов, таких как остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания. Но учитывая ваш возраст и редкие симптомы климактерия можно рассмотреть вариант с КОК. Для их назначения стоит обратиться к лечащему врачу для сбора подробного анамнеза заболеваний.
Так же в вашем случае можно начать с не гормональных методов например, фитоэстрогенов или витаминов (прием кальция, витамина D, Омега-3).
Умеренная физическая активность, правильное питание, достаточный сон, управление стрессом все это улучшит качество жизни.