Психоз при деменции

Добрый день! У свекрови (86 лет) с мая 2024 диагноз смешанная деменция. С июня по август принимая препараты -Сероквель 25 мг +флуоксетин ланхер 20 мг утром в 9.00 и Сероквель 25 мг в 18.00, а в 21.00 Труксал 25 мг было всё хорошо. С сентября начала падать, ходит теперь с ходунках, но еле как. С ноября начался бред по поводу желудка, что он болит, но не всегда. Как дадим сероквель, то может не вспоминать про него месяц. Но с прошлой недели постоянно психоз по поводу желудка и нам стала говорить чтобы мы не кушали яйца т. К будет болеть желудок. Скажите пожалуйста, может из вышеперечисленных препаратов какой нибудь ещё раз прибавить? Обследования проходили по внутренним органам, здорова.

Гипертония
86 лет

Здравствуйте! Если вы продолжаете принимать флуоксетин, то отмените его. Нужно увеличить дозу Кветиапина.

Карина Залимовна, а почему флуоксетин отменить? Сероквель можно ещё днём 25 мг давать? То есть три раза в день

Сероквель можно 3 раза в день давать. Флуоксетин сам по себе может возбуждение дать.

Карина Залимовна, нам изначально психиатр почему то его выписал, мы думали он от бреда, т. К она вызывала себе рвоту

Нет нет, он точно не от бреда назначается.
Для лечения бредовых идей назначают нейролептики

Карина Залимовна, она ещё бубнит что-то постоянно. Скажите пожалуйста у неё что ухудшения? И ещё Труксал так и давать по 25 мг на ночь?

Я бы отменила и флуоксетин, и труксал. Давать в чистом виде сероквель, просто увеличить дозы. Либо уже подключить рисперидон. Скорее всего у нее галлюцинации и она им отвечает. Поэтому «бубнит»

Карина Залимовна, ещё она обвиняет нас, что мы её голодом держим

Карина Залимовна, а почему Труксал убрать?

Это проявление бредовых идей

Принятый ответ

В одновременном назначении двух нейролептиков смысла не вижу. Сероквель сам уберет поведенческие нарушения и улучшит сон.

Карина Залимовна, спасибо