Уровень ттг

ТТГ 3.87, Т3 - 4.16, Т4 - 11.55. терапевт сказал повышен ТТГ. Необходимо при планировании беременности пить йод или л-тераксин

36 лет

Здравствуйте

Норма ттг при планировании самостоятельной беременности 0,4-4,0 мЕд/л
Для беременности с помощью ЭКО - 0,4-2,5 мЕд/л
У вас беременность планируется самостоятельная?
Если да, то ттг на данный момент в норме
Если же планируется ЭКО, тогда терапия нужна

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если потребуется лечебная доза, то до беременности

+ сдайте анализ на АТ-ТПО

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

При наступлении беременности повторно уже сдадите анализ на гормоны щитовидной железы

Анастасия Алексеевна, спасибо! Я в принципе так и думала и хотела начать пить фолиевую и йод, но почему-то участковый терапевт делает акцент на уровне ттг! Ферритин и правде ранее отмечался пониженным, даже при нормальном уровне гемоглобина

Принятый ответ

Сниженный ферритин при нормальном гемоглобине говорит о наличии латентного железодефицита, что тоже требует лечения

Если ферритин будет ниже 45, тогда рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Анастасия Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Если планируете беременность естественным путем то такой ттг считается нормальным, если на эко то ттг должен быть ниже 2.5, только тогда тироксин показан. Йод 200 - 250 мкг в день принимают во время беременности и кормления грудью, на этапе планирования не обязательно принимать йод

Ленар Равилович, спасибо