Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона — вопрос №2728556

Добрый день, принимаю дюфастон с 5 дц по 2 таблетки в день после выскабливания на фоне железистой гиперплазии. Случилась очень сильная мигрень, я на панике отменила дюфастон, так как вычитала, что у него побочными мигрень на первом месте. Началось очень слабое кровотечение, мажет слабокоричневым. Что делать сейчас? можно ли снизить дозу? или что еще принять? очень боюсь мигрени, она у меня вестибулярная ( кружится голова)

Возраст: 39

Хронические болезни: мигрень

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! На какой день приема вы отменили ?
Клиент
Олег Владимирович, на 10 дц

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Т.е. приняли с 5 дня цикла получается 5 дней?
Клиент
Олег Владимирович, извините, сейчас точнее посчитала - 7 дней приняла с 5дц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если отменили, то на отмену будет скорей всего нарушением цикла- пойдут выделения кровянистые, могут быть разной интенсивности и длительности. Сейчас стоит сделать узи посмотреть, что с эндометрием и дальше решать принимать дальше или нет. Так как побочные эффекты в плане мигрени будут практически у всех препаратов.
Так же надо подробней информация в плане цикла- регулярный или нет и почему было выскабливание ( с гистероскопией или без) - на фоне кровотечения или планово?
Клиент
Олег Владимирович, цикл регулярный. Выскабливание было назначено из-за сильно разросшегося эндометрия после вакуума ( замершая беременность). На третий цикл без кровотечения. Выскабливание с гистероскопией - железистая простая гиперплазия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На какой день цикла было выскабливание?
Клиент
Олег Владимирович, сразу после месячных - на 8дц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А есть узи на основание которого поставили гиперплазию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
НА 8 день менструального цикла ( имеется в виду первый день месячных это первый день цикла) или на 8 день после окончания месячных?
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила узи и гистологию
Клиент
Олег Владимирович, на 8 день цикла, то есть два дня после месячных
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понял, что на 8 день мц. В палне узи , то оно выполнено на 20 день цикла, что не очень информативно в плане патологии эндометрия. Эндометрий 12 мм по ширине нормальный для данного дня цикла.. Описан небольшой полип 5 мм, на основание этого и написали про патологию эндометрия. Может быть много нюансов. При гистероскопии видели ли это полип или нет? Говорил что либо доктор после выскабливания? Могли его и не видеть, а полип маленький, в такой ситуации ножка могла не попасть на гистологию и гистолог может трактовать например участки полипа как гиперплазию.
Основное, что при регулярном цикле не должно быть гиперплазии всего эндометрия. Так же узи планово надо делать на 5-10 день цикла. В общем из всего вышеизложенного на перспективу в данной ситуации гормональное лечение не требуется , если месячные будут регулярные. Просто контроль узи на 7-11 день цикла. Вопрос, что делать сейчас . Отменять или продолжить. Оба варианта имеют право на использование. При отмене есть вероятность нарушения цикла , при продолжение есть вероятность мигрени))!
В плане мигрени плохо когда она первый раз на фоне приема возникал или протекает более тяжело. Так как мигрень у вас и раньше бывает, то существует вероятность, что это не от дюфастона например в этот раз. Поэтому может все таки пробовать допить в этом цикле, если не будет ухудшения с мигренью. Если с мигренью хуже чем обычно будет, то тогда уже отменять и смотреть по ситуации. В следующих цикла принимать не надо дюфастон.. Мазать в этом цикле на фоне приема может, ничего страшного.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, все понятно, но вопрос еще: я не написала, что у меня были жалобы на мазание, хоть и при регулярном цикле. ТО есть пять дней месячные и потом еще 5 дней мажет, разве это не указывает на патологию эндометрия? после этих жалоб мне и назначили узи, а потом выскабливание
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Я же об это и написал. Что по узи ставили диагноз патология эндометрия, подразумевая в скобках ( полип эндометрия), но полип эндометрия желательно смотреть на 5-10 день цикла). Для гиперплазии характерен нерегулярный цикл. Сейчас надо оценивать на 7-11 день следующего менструального цикла. Но использовать дюфастон в дальнейшем при регулярном цикле не стоит.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, поняла, еще я прикрепила Узи более ранее, где было подозрение на полип. Можете его тоже посмотреть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Я посмотрел уже его, это не меняет ситуацию. Надо смотреть , что будет на узи на 7-11 день следующего цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте? на отмену Дюфастон в норме приходит менструация. Интенсивность может быть различная.
На данный момент рекомендую пройти новое УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия. И уже по результату УЗИ определить необходимость терапии.
Скажите, вы можете прикрепить выписку и результат гистологии?
Какие жалобы у вас были до выскабливания?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила выписку с гистологией. Мне делали выскабливание по прошествии трех циклов после вакуума ( замершая беременность)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, посмотрела УЗИ и выписку.
По УЗИ, которое проведено во вторую фазу цикла не совсем информативно оценивать эндометрий и полипы. Судя по результату гистологии полипа обнаружено не было. Описан эндометрий 2 фазы.
А после вакуум-аспирации была гистология?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализ после вакуум аспирации - не знаю это гистология или нет, так же прикрепила узи матки, которое раньше было сделано, в первой фазе цикла с подозрением на полип