Аллергия на клацид или реакция на ОРВИ?

Добрый день! Ребенок 3 года заболела в саду, болеет уже с 04.06. Две недели лечились, потом вроде стало лучше, но оставался ночной кашель из-за назального затека. Неделю снова отходила в сад, а 25.06. забрала ее из сада с температурой, снова сопли, а кашель так и был. 27.06.26 врач поставила диагноз острый бронхит, насморк. Назначила антибиотик клацид суспензию, ингаляции с беродуалом, сироп кленбутирол, промывание носа аквалор, спрей синусэфрин. В субботу вечером дала первую дозу антибиотика, днем кленбутирол и вечером сделали ингаляцию беродуалом. Утром так же, дала антибиотик, кленбутирол и так же попозже ингаляцию. Позже, у ребенка возникла сыпь по коже, на лице, руках, ягодицах, животе, как крапивница, и немного припухли пальцы ног и глазное веко. Дали зиртек, отек сошел, пятен меньше стало. Два дня как начала давать утром-вечером антибиотик, на третий не стала давать, чтоб проверить на него ли реакция - пятна все равно, то появляются, то исчезают, на лице, на ушках, потом проходят, то сильнее, прям припухшие, то просто как красные точки. Значит, это не на клацид? Какое-то подобное высыпание было в прошлый раз на фоне ОРВИ, еще до сада, но тогда мы кроме как промывание носа и от температуры ничего не принимали, и бронхита не было. Так же пятна появлялись-исчезали примерно дня 3-4. Что это может быть? Аллергиями ребенок не страдает.

33 года
30 Июня ·Просмотров: 105·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
По описанию вероятнее всего вирус -индуцированная,но точную причину обычно редко удается определить
Для высыпаний характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на продукты питания
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки , шампуни , использовали какие либо мази , косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

Здравствуйте, вот пыталась понять, на лекарства это или нет. Сегодня кленбутирол не давала вообще, вчера клацид, но пятна так и есть. Бытовая химия вся уже ребенком проверена, ни на что реакции никогда не возникало, вот только второй раз на фоне ОРВИ. Когда дочь была на ГВ, и если болела, никаких высыпаний не было никогда. Получается, первый раз как заболела после прекращения ГВ, вот такая реакция появилась. И то, я тогда списала это на ванны с магниевой солью

Ранее эти препараты не принимали ?

Нет, никогда бронхитами не болели, в сад пошли, педиатр сказала, что атипичная инфекция по анализам, сначала острая фаза, потом как будто выздоровела, потом опят температура и сопли, а кашель все 3 недели

К сожалению точно невозможно сказать на что именно реакция ,но если после приема антибиотика состояние не ухудшается вероятнее всего вирус -индуцированная ,проходит обычно она в среднем от 2 до 14 дней ,пока сыпь есть нужно принимать антигистаминные препараты

Вот и я думаю, если бы была на антибиотик, то после прекращения приема препарата в течении суток прошли бы пятна, а они наоборот. А на беродуал не может быть, его то мы не пробовали отменить?

Теоретически может быть на любой из препаратов ,который давали ,но крапивницы на фоне инфекционного процесса встречаются чаще ,даже если на препарат ,то она обычно проходит не сразу ,аллерген должен выйти полностью с оранизма
Чаще всего вирус -индуцированные проходят в течение 14 дней
Если вызванные приемом препаратов ,то чаще до 3-5 дней
Решение об отмене /замене препаратов должен принимать лечащий врач после очного осмотра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще, нам врач выписал ингаляции с беродуалом и пульмикортом, и сироп кленбутирол. Пульмикорт не стала делать, не увидела в показаниях к применению острый бронхит, а в противопоказаниях как раз вирусный или бактериальный бронхит, поэтому не поняла для чего он ребенку. И насколько целесообразно принимать кленбутирол и беродуал, как я поняла это препараты практически одного действия?

Здравствуйте,у ребёнка сейчас кашель частый /редкий ? Что доктор сказал по поводу легких ,там сохраняется обструкция ?есть ли положительная динамика ?

Кашель влажный, нечастый, слышно как слизь отходит и ребенок ее сглатывает, а при глубоком выдохе я слышу как шуршание немного.

В формате онлайн консультаций мы не имеем права отменять препараты ,назначенные врачом на очном приеме ,так как не видим ребёнка ,не слышим что в легких
Но препараты действительно с похожим бронхорасширяющим действием ,на практике чаще используется один из них
Пульмикорт назначается при ларингитах ( сухой лающий кашель ,осиплость голоса )

Я понимаю, просто ингаляции с беродуалом мы итак делаем, а кленбутирол давала пару дней, но почитала про их одновременный прием и не рекомендуют оба препарата, вызывает дополнительную нагрузку на организм ребёнка. Поэтому я не поняла, зачем назначили два препарата схожего принципа действия

Обычно могут назначить совместно когда сильно выраженная обструкция и не купируется одним препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего крапивница у детей возникает как ответная реакция на вирус.
В среднем эпизод острой крапивницы разрешается за 10-14 дней,поэтому на данный период времени необходимо использовать антигистаминные препараты 2 поколения (Зиртек / Зодак)
Острая крапивница не всегда является лекарственной аллергией и не является запретом к дальнейшему использованию данного антибактериального препарата.
Волдырные высыпания ,отеки являются проявлением одного состояния - крапивницы.
В возникновении самих высыпаний в реакцию вовлекаются поверхностные слои кожи,а при возникновении отеков более глубокие слои.

Здравствуйте, получается, антибиотик и остальные лекарства стоит продолжать принимать, но с антигистаминным препаратом?

Если крапивница не связана с приемом антибактериального препарата (не возникает каждый раз ,когда ребенок принимает препарат) лекарственную аллергию в таком случае не подозреваем на антибактериальный препарат и если он назначен по результатам очного осмотра самостоятельно препарат не отменяется.

Да, врач на очном осмотре назначила антибиотик, и просто раз мы долго болеем, значит нужно им полечиться, кашель влажный, глубокий, а эти пятна меня с толку сбили.

Просто спросилв у врача, который назначал нам лечение, она сказала отменить антибиотик и показаться иммунологу, назначила полисорб и зиртек. Я теперь совсем не понимаю, давать антибиотик от бронхита или нет.

Полисорб не используется в лечении крапивницы , он не влияет на механизм развития крапивницы,а эффективность лекарственных препаратов может снижать .
Если высыпания продолжаются на фоне отмены препарата - значит препарат не является причиной крапивницы.
Крапивница это реакция иммунной системы именно на вирус ,который раздражает тучную клетку и она выбрасывает гистамин ,отсюда все симптомы реакции - зуд,высыпания и отеки

Подскажите пожалуйста, если бы возникла реакция на препарат и в случае его отмены, в течении какого времени крапивница сошла на нет? В нашей ситуации,я не дала на ночь клацид и утром, должны ли были в таком случае высыпания утром отсутствовать?

Утром высыпания бы отсутствовали

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Вероятнее всего вирусассоциированная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы. Учитывая, что у ребенка уже были такие высыпания на фоне орви- вероятнее всего крапивница связана с вирусной инфекцией.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: прием антигистаминных препаратов по возрасту (Зодак/Зиртек).
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов, распространении сыпи, появлении затрудненного дыхания- может потребоваться инъекция гормонального препарата.

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний , но учитывая признаки воспалительного процесса, скорее всего имеет место быть появление высыпаний на фоне инфекций.

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь