Консультация невролога /

Мужчина 81 год. БАС? — вопрос №272860

Здравствуйте.
Папе почти 82 года.
Кроме гипертонии и, возможно, астмы заболеваний не ставили.
Одышка, которую связывали с астмой, появилась около 2-3 лет назад. БОльшую часть жизни проблемы со стулом.
Несколько лет назад начал жаловаться на то, что не может разогнуть некоторые пальцы руки, будто их скрючило. Особо не обращали внимание на это. Работал физически лет до 79.
Год назад стало трудно ходить. Зимой была операция (колоноскопия + операция там по удалению полипа). Надеялся, что начнет ходить лучше.
Но становится только хуже. Уже даже с палкой ходит с трудом. Сильно похудел. Пропадает голос.
Невролог срочно отправил на ЭНМГ для исключения синдрома БАС.
Врач, который проводил диагностику, глядя в пол, сказала, что БАС, хотя в заключении этого не написано.
Стимуляционная миография: Грубая смешанная полиневропатия нервов нижних конечностей с практически полным отсутствием проведения импульса на стопы, получен низкоамплитудный сенсорный ответ. Умеренная смешанная полиневропатия нервов верхних конечностей с акцентом на левом локтевом нерве (сенсорный ответ получен).
Игольчатая миография: текущий умеренно выраженный денервационно-реиннервационный процесс вследствие поражения двигательных нейронов на уровне поясничного и шейного утолщений. В подбородочной мышце спонтанной активности в виде фасцикулляции не получено, но выявляется также денервационно-реиннервационный процесс.

Невролог
Здравствуйте. На МРТ головного мозга не отправляли, не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не делали. Отправляли только на ЭМНГ игольчатую.

Невролог
По Вашим симптомам, учитывая сопутствующую гипертонию и возраст, мне странно почему невролог Вас не отправил на МРТ головного мозга, для исключения острого или хронического нарушения мозгового кровообращения. При том же инсульта на ЭНМГ конечно тоже будут изменения идти.
Тактика мне не ясна вообще, еще и умудрились поставить диагноз БАС без предварительного исключения более вероятной патологии на МРТ.
Клиент
Яна, как я поняла, что в нашем городе вообще чудо, что мы попали на врача, который послал хотя бы на ЭМНГ... Остальные три невролога советовали ему купить гантели и больше двигаться.
Этот невролог послал на игольчатую и, как я поняла, поставил на нем крест, сказав маме, что это все... Может потому не направил на МРТ. Знали бы, сделали бы все сразу. Не проблема.
Смутило ещё поведение врача диагностики, которая тоже, сказала, что вероятно БАС, однако в заключении не написала про это.
Невролог
БАС такой диагноз который ставится обязательно при исключении другой патологии, особенно у мужчины 81 года. Часто синдром БАС (это не болезнь) может быть на фоне нарушения мозгового кровообращения. По этому для начала надо МРТ головного мозга. А возможно и даже спинного мозга. Будет зависеть от результатов МРТ
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, не делали. Отправляли только на ЭМНГ игольчатую.
Педиатр
Нужно сделать обязательно мрт головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по резутьтатам исследований действительно есть изменения в двигательных нейронах , однако, такое бывает не только при БАС. Плюс возраст для БАС слишком большой, обычно такое заболевание проявляется в молодом возрасте. Для полнгой картины не мешало бы сделать еще МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вашего папу необходимо дообследовать, провети мрт головного мозга, сделать узи брахиоцефальных артерий. При сосудистых нарушениях тоже может быть такая картина.
Также нужна лабораторная диагностика: анализ крови, анализ электролитов калия, кальция, креатининкиназы.
Также обследуйте щитовидную железу, у пожилых людей заболевания щит.железы могут давать неврологические прояления: нарушения функций мозжечка, нейропатии. Гипертиреоз вызывает одышку, потерю веса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Спасибо большое.
Тоже думала в сторону щитовидки. Очень уж много чего сходится в отношении нее.
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здоровья Вашему папе!