Консультация невролога /

Фасцикуляции. БАС? — вопрос №1608790

С 25 по 26.09 перенес вирус, лимита в теле и температура пару дней. 27.09. Вышел на работу, вечером дома резко поя вилась тупая боль в правой ноге, от колена до ступни, боль была нарастающая, тупая и оч сильная, судороги не было. Прилег боль утихла примерно мин через 30, дошел до туалета опять тоже самое, подумал тромб, но другой симптоматики для этого не было, через 30 мин утихло, но осталось кака то слабость в ноге, как после сильной судороги, но судорог не было. Когда второй раз утихала нога, свело судорогой стопу. На следующее утро часов в 10, был на работе и и обратил внимание что начались фасцикуляции в икрах обеих ног. Дома при осмотре они были еще и с внутренних сторон стоп. 07.10. т.е. через 10 дней прошел игольчатую и стимуляционнну ЭМГ. Потустороннее не очень все хорошо. Регистрируются ПДЕ с длительностью ниже нормы и ПДЕ увеличенной длительности и амплитудой выше нормы.
Что это может быть, не БАС?
P.S. также уже более года болит поясница от долгого стояния или ходьбы. МРТ - МР - картина начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника с изменениями на уровнях МП промежутков: L5-S1 (малая медианная грыжа диска, кзади до 3,5 мм.)
МРТ головного мозга делал, но еще 2018 году. Обнаружена киста, но но заведующая неврологическим отделение сказала это находка, вы с ней живете.

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте! МРТ поясницы когда делали? Можете загрузить протокол?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подгрузил

Невролог
Учитывая жалобы и анамнез, не вижу у Вас данных за БАС. Здесь скорее нужно проводить дифдиагноз между корешковым синдромом и постиинфекционной миалгией.
МРТ майское, за пол года многое могло измениться, грыжа могла увеличиться.
Клиент
Анна Евгеньевна, а при постинфекционной миалгии могут быт фасцикуляции конечностей?
Невролог
Да, вполне
Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом исследования. Учитывая характер жалоб рекомендую всё же очно осмотр невролога для определения объёма дообследования. Это может быть мрт с контрастом но нужно определить уровень головной мозг либо спинной ( для этого врач проверяет рефлексы). В редких случаях назначают анализ ликвора ( спиномозговой жидкости), но это при дообследовании в стационаре. Желательно проверить общий анализ крови ( исключить анемию) калий, натрий, магний крови, по результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, проверяла на рефлексы молоточком, сказала что все в пределах нормы для вашего возраста. МОТ головного сказала не делать, что он тут вообще не причем
Невролог
Вижу подгруженные документы. В принципе все назначения логичны. Вам назначено дообследование и параллельно препараты для снятия тревожности, чтобы разобраться с проблемой точно. Когда уйдёт тревожность будет понятно что останется из симптомов, возможно ничего и всё будет хорошо. Важно, что в начале приёма тревоги и повышенная чувствительность к раздражителям могут усиливаться это нормально. Также важно принимать препараты как в рекомендации не менее года .
Также судя по Вашим жалобам есть большой страх заболеть БАС. Возможно вы читали про это заболевание в интернете и теперь подсознательно пытаетесь найти симптомы у себя. Желательно этот страх поработать с психологом.
Невролог
Добрый день. Сейчас у вас есть слабость в ногах? По энмг у Вас нет
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По данным энмг у Вас нет признаков бас. Данные за демиелинизирующую воспалительную полинейропатию.
Клиент
Лилия Завдатовна, слабости вроде нет. Просто я уже накручиваю может себе, постоянно думаю о том как я иду! Вроде нормально, ноги не устают, иногда правой ногой пяткой цепляю землю, небольшой чиркаж делаю, но это иногда, единственное когда еду за рулем начинает болеть правая ногах икре, от педалей, как буд то я не час за рулем а 15 часов
Невролог
Данные за небольшую грыжу поясничного отдела позвоночника. Хорошо бы пройти лечение на базе стационара, капельницы с берлитионом, актовегин внутримышечно, аэртал 100 мг по 1 таб. 2 раза в день 5 дней, магнелис В6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц, физиолечение, гимнастику, плавание на спине. Если есть заболевания желудка, то лечение принимаем с омепразолом.
Клиент
Лилия Завдатовна, а то что ПДЕ ниже и выше нормы? Это не бас?
Невролог
Для диагноза БАС характерны более конкретные описания поражения центральных мотонейронов.
Также, если у вас и сейчас есть слабость в ногах, то после вирусной инфекции бывают заболевания острые, при которых она возникает. Поэтому на очный осмотр к неврологу. Чтобы посмотрели рефлексы.
Клиент
Лилия Завдатовна, врач молоточком тоже проверял рефлексы, сказала что все в пределах нормы, для вашего возраста, сразу после этого всего началось, что при вождении авто, сразу начинает болеть правая икра от педали, как будто 15 часов за рулем. Такси подгрузил рекомендации врача который делал диагностику.
Невролог
Если так болит нога, значит
это вследствие люмбоишиалгии и полинейропатии, хорошо бы еще витамины проколоть комбилипен 2 мл внутримышечно 5 дней, если нет аллергии. Лучше на базе стационара пролечиться, хотя бы дневного.
Клиент
Лилия Завдатовна, а пот полиневропатии может быть фасцикуляции в обеих ногах?
Невролог
Доброе утро, может быть по типу судорожных сокращений.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Подобная симптоматика бывает не только при БАС.
Это может быть спинальная миелопатия, и корешковый синдром, и нарушение кровообращения в нижних конечностях, и дефицитарных состояния.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму, калий, кальций, магний, витамин В12в витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, так получается Бас тоже не исключен?
Нарколог, Невролог
БАС Вы исключили сделав ЭНМГ, там было бы описано поражение центрального мотонейроны.
У Вас просто замедление проводимости, что более характерно для дефицитарных состояний или нарушения кровообращения в сосудах конечностей, то есть изменения за счёт нарушения питания нерва.
Клиент
Светлана Юрьевна, и при уменьшении кровообращения могут быть фасцикуляции? Еще при вождении авто, сразу начинает болеть правая икра от педали, как будто 15 часов за рулем
Нарколог, Невролог
При снижении кровообращения могут быть различные судороги.
Невролог
Здравствуйте. Данных за БАС нет. УЗИ сосудов ног делали? Магний, калий, натрий, хлор, кальций сдавали? Что то из препаратов принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, пока ничего не делал, день прошел только после обследования, приложил в файлы рекомендации врача кто делал диагностику
Клиент
Маргарита Алексеевна, Еще при вождении авто, сразу начинает болеть правая икра от педали, как будто 15 часов за рулем
Невролог
Вот это похоже на сдавление нерва или нарушение кровообращения в ноге, она у вас в согнуть положении и возникает такая симптоматика. Поэтому сосуды обязательно посмотреть, ну и анализы, что выше писала сдать. Так же стоит Добавить кровь на КФК.
Вам назначено 2 антидепрессанта, это делается только при острой необходимости, вы их начали принимать?
Клиент
Маргарита Алексеевна, антидепрессанты назначены так как уже пять лет плохой сон, а только и не пил, начинал и бросал. По сну- засыпаю моментально, но просыпаюсь могу в 3 часа ночи или в 4, могу в 2, при том что засыпаю в 23 где то, и потом уснуть уже толком не могу, начинается больше дрём, с постоянными ворочиваниями, тело спит, а мозг как будто нет, проваливаюсь минут на 20, и опять просыпаюсь. Могу редко раз в неделю или раз в две недели выпить пол таблетки клоназепама, что бы выспаться, но им боюсь злоупотреблять так выз привыкание. Вот поэтому она назначила антидепрессанты. Но умения вопрос, эти 10 дней, от начала, фасцикуляции так и не прошли, поднялись чуть выше колен, и на задней стороне бедер. Но выше колен могут быть а могут и не быть, и оч редко. И в бицепсе, но однократные, на уровне раз дернулось за пол дня и все. А в икрах и стопах постоянные, но когда просыпаюсь их практически нет, как только начинаю ходить сразу появляются. Разве это может быть от вен? И о чем говорит повышение и понижение ПДЕ у меня, в одном месте увеличено на 116 %. Это не БАС?
Невролог
Это точно не БАС, когда БАС по ЭМГ пишется о поражении мотонейрона, у вас больше данных за поражение неврогенного характера. Поэтому необходимо сдать анализы, чтоб понимать что именно к этому привело.
Потологию вен необходимо тоже исключать, ибо это может , в вашем случае, скорее дополнять ваши симптомы.
Так же, если очный осмотр не выявил ничего, то опасного точно ничего нет.
Невролог
Здравствуйте.
При «остром» поражении сегментарных мотонейронов (то есть при БАС) число регистрируемых ПДЕ уменьшено, но все они имеют нормальные параметры. У вас де описывают изменённые. Такое описание как у вас больше подходит или для корешкой ситмптоматики или для поражения периферических волокон. Точнее можно сказать только при осмотре.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! Сегодня здал, ОАК, флюорографию, врач фунционолог скал, что специфического показаьеля нет для диагноза, может быть и от щитовидки, и от корешков спины, и от перенесенного вируса (нейроинфекция) и от нпдпочненник Ит.д.
Невролог
Поэтому не думайте сразу о плохом. Начинайте терапию, которая вам была назначена и проходить рекомендованнын исследования.