Консультация педиатра /

Упоотнее на шее в период орв — вопрос №2728708

Дочка 4 года. Болеет фарингит ом. Температура 37,5. Увеличены аденоиды. Сегодня утром заметела уплотнение на шее, не шишка, а именно уплотнее. Твёрдое, не катается под кожей. Будто опухла швейная мышца. Записались к детскому хирургу. Хочу уточнить правильно ли выбрали врача по этому вопросу. Этим же занимаются хирурги?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё сделали правильно, это может быть лимфоузел иди воспаление слюнных желёз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После консультации Хирурга прикрепите заключение, посмотрю. Скорее всего назначат ОАК и УЗИ.
Клиент
Михаил Николаевич, ок
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обычно рекомендуется сделать узи мягких тканей для определения структуры и размеров!
Можно начать с осмотра хирурга
По фото -так может выглядеть увеличенный лимфоузел, миозит, воспаление слюной железы.
Педиатр
Здравствуйте!
Все верно, ребенка необходимо показать хирургу.

В целом, по фото может быть проявлением лимфаденита- увеличением лимфоузлов шейной группы, либо воспалением слюнной железы(это менее вероятно)

Нередко возникает на фоне либо после перенесенного заболевания

Рекомендую также сдать общий анализ крови, УЗИ мягких тканей шеи