Ветрянка у детей 3 года
Здравствуйте. В садике подхватили ветрянку. Двойня 3 года. У сына первое высыпание было декабря, у дочки декабря. 14 декабря проснулись уже без новых высыпаний. Вопрос, когда дети перестают быть заразными и когда можно идти в сад. А то мнения наших врачей расходятся. Спасибо
Здравствуйте, Ольга . Стандартно ребенок считается заразным за два дня до появления высыпаний и 5 дней после последнего появления свежего элемента . Обычно изолируется ребенок на 10 дней.
Гульнар Захидовна,здравствуйте. Спасибо за ответ. 10 дней это с учётом самой болезни или 10 дней ещё после последнего высыпания?
Принятый ответ
Через 10 дней после появления первых высыпаний и подсыхании корочек . То есть , в целом 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Заразен человек с момента появления клинических данных , весь период появления свежих элементов и до полного подсыхания корочек
Это может быть 10-14 дней
Оптимально подержать 14 дней дома, чтобы ребенок окреп после инфекции