Консультация лора /

Насморк, расшифровка рентгена — вопрос №2729092

Добрый день. У меня с 6 го декабря периодически закладывает нос, промывала аквалор, затем санация. Желто-зеленые выделения, 2 дня болит голова в лобной части (вылезло 2 прыщика, вдруг как-то связана боль). Температуры не было. Влажность в доме 55-65. Температура 22 градуса.
Сделала рентген, помогите расшифровать.
(Кормлю ребенка грудью в данный момент).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Сам снимок не отчетливый, но патологии со стороны околоносовых пазух не выявлено.

В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Рекомендованные лекарства могут применяться на грудном вскармливании, согласно сайту e-lactation, на котором можно проверить совместимость лекарства

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Буду пробовать

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимку все нормально, нет признаков воспаления ни в добрых, ни в верхнечелюстных пазухах. Вероятно просто подзатянулась у вас вирусная инфекция. С учётом ГВ, да и в целом, пока какого-то сильно интенсивного лечения не требуется. В нос можно взять спрей например Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней, а если будут симптомы какие-то ещё сохраняться то ещё две недели по 1впр 2р/д 14 дней (препарат накопительный, работает не сразу, поэтому не бросать, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, работает исключительно местно в слизистой носа и пазух, привыкания к нему не бывает, бояться не надо). Пока каких-то таблеток не стал бы рекомендовать.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте! Будут вопросы - пишите!