Консультация ортодонта /

Восьмые зубы снизу — вопрос №2729522

У меня есть два восьмых зуба в нижней челюсти. В верхней челюсти восьмых зубов нет. На снимке видно, что один зуб здоровый и один уже лечили. Тот который лечили - его пломбировали и чистили только один канал, на данный момент на снимке видно что там появилась инфекция из-за того что чистили несколько лет назад только один канал, это зуб один раз беспокоил несколько месяцев назад. Я обратился к доктору что бы выровнять зубы с помощью элайнеров. Соответственно доктор в моей ситуации советуют вырвать больной восьмой зуб, в связи с тем что в нем уже есть инфекция и он бесполезен т.к. на верхней челюсти нет восьмых зубов.

Нужно ли так же удалить второй здоровый восьмой зуб для сохранения симметрии и последующего выравнивания с помощью элайнеров?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, план лечения по элайнерам, включая необходимость удаления зубов, рассчитывается в специальной компьютерной программе после сканирования зубных рядов или моделей челюстей. То есть на ваш вопрос невозможно достоверно ответить, так как невозможно предугадать алгоритм расчетов компьютера.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Загрузите пожалуйста фото ОПТГ снимка. Рекомендую удалить зуб, если у него нет антагониста, так как во-первых может произойти зубоальеолярное смещение, во-вторых после лечения на элайнерах 8 зуб может начать толкать близлежащие зубы, что приведет к обратному искривлению зубов. Рекомендую обратиться к лечащему врачу, для расчета возможного перемещения зуба в процессе или после завершения лечения