Консультация стоматолога /

Зубы мудрости — вопрос №2362765

Добрый день! Сделали панорамный снимок зубов сыну 17 лет. Врач говорит срочно удалять зубы мудрости, они ещё не прорезались. Хирург советуют делать это только под наркозом в челюстно-лицевой и сразу удалить все 4. Для меня это не понятно:
Удалить сразу 4 это как для организма, сколько боли будет, какая нагрузка сильная для организма?
Делать удаление под наркозом оправдано ли это?
А если подождать, чтоб прорезались и потом исправлять кривизну зубов?
Чем чревато не удалять сейчас?

Возраст: 17

Стоматолог
Здравствуйте
Зубы, действительно,лучше удалить, т.к нижние расттут неправильно,выовут кариес корня 7,а верхние удаляться,т.к у них не будет антаоонистов нижних
Почему врач настаивает на наркозе?ребенок болеет чем-то?аллергия на анестезию или не готов амбулаторно удалять?
Если вы сами не знаете,почему именно наркоз предлагают,то можно удалить под местной анестезией,можно все 4,можно по очереди,время у вас есть,срочности огромной нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, говорит что очень сложное удаление, так как плотная кость по снимку. Верхние не мешают зубному ряду, их можно удалить и потом по мере необходимости?

Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите при росте нижние зубы вызовут сильную кривизну нижнего ряда? Когда они про режутся их легче будет удалить?
Стоматолог
На нижней челюсти кость анатомически всегда и у всех плотная,не могу сказать,что удаление настолько сложное,чтобы для этого вводить человека в наркоз ,и не такие удаляют под местной анестезией
Показание к наркозу было бы оправдано,если бы ребенок имел аллергию на местный анестетик,психиатрический диагноз или паническую боязнь стоматологии
Если ваш ребенок готов под местноц анестезией удалить,то лучше так и сделать
Наркоз никак не повлияет на осложнения,которые могут быть во врпмя удаления зубов
Советую обратиться к нескльким хирургам и услышать разные мнения,пока,по вашим словам,поводом для наркоза не нахожу
Стоматолог
Нет,нижние удалять нужно как можно скорее,справа на 7,если снимок не искажет,уже кариес приличный,надо смотреть еще после удаления
Верхние-да,удалите,как будете морально и физически готовы
Мало того,что они давят на зубной ряд,они повреждают 7 нижние,если долго тянуть,то можно потерять и 7 и 8 в итоге
Они уже не в кости ,а десне,в руках опытного врача такое удаление не будет чем-то сверхъествевенным
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
ровно 8 никогда не прорежутся-места недостаточно. Срочности в удалении нет.Вполне можно удалять по одному планово в амбулаторных условиях ( удаление непростое, но для опытного хирурга- рутина). Психологически все 4 сразу удалить под паркозом проще, но болеть будет, естественно, сильнее, отек больше и есть можно будет только пюрированную пищу.
Принятый ответ
Стоматолог
чревато образованием патологического Адриана между 7и8, который после удаления 8 уже не восстановится, гораздо реже- резорбция корня 7 в месте давления 8
Клиент
Светлана, что такое патологический Адриан? Спасибо за ответ
Стоматолог
патологический карман имела ввиду, телефон исправил
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд, возможную опасность могут на данный момент представлять только нижние восьмёрки из-за возможного давления в впередистоящие зубы. Зубы могут проститься и прикус меняться. Верхние зубы мудрости на данный момент,если они не мешают планируемому ортодонтическому лечению,лучше не трогать.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Только по КТ можно планировать удаление т точно понимать положение зубов. На мой взгляд,удаление одномоментное , 4 зубов без особых на то показаний , хоть и разом решает все проблемы но тяжело может проходить реабилитация после удаления. Если говорить об удалении нижних ,то грамотно спланированное удаление ,хоть одного хоть двух зубов можно проводить под местной анестезией или под седацией если юноша плохо переносит стоматологические вмешательства. В хороших руках удаление на составит сложности. Если все таки удаление будет проводиться,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, седация - это наркоз? Или это безопаснее? Спасибо за ответ!
Стоматолог
Есть седация , есть медикаментозный сон,это когда вводят специальные препараты ,пациент находится в полусне и делается анестезия и проводятся все нужные действия. В любом случае , все делается опытным анестезиологом реаниматологом. Обычно хороший грамотный врач работает в тендеме с таким специалистом. Возможно это и имел ввиду Ваш доктор,просто обозначив более привычным словом,наркоз.
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Да, зубки мудрости очень коварные и они могут в любой момент дать о себе знать сильной болью и отеком. Конечно, если есть возможность- удаляйте. Можно рассмотреть вариант без наркоза, конечно. Это же не срочно. Например, сегодня удалят ему верхний 1 зуб мудрости или сразу два с одной стороны (как решит доктор на приёме), чтобы на другой стороне молодой человек мог спокойно кушать в то время пока заживают лунки и спустя недели 3-4 уже приниматься за другую сторону. Лучше будет удалять, конечно, у опытного врача, поспрашивайте через знакомых, может, кто уже удалял зубы мудрости. Или вообще при медицинском университете (там обычно профессионалы доктора, студентов к нему не подпустят, не переживайте). Здоровья Вам и сыну)