Консультация уролога /

Маленкая шишка у ребёнка под крайней плотью, когда писает. — вопрос №272963

Переадресовала вопрос урологам.

Здравствуйте! Заметила, что у мальчика 5 лет, когда он писает, сверху на головке члена под кожей появляется маленькая шишечка. Когда закончит писать, всё проходит и не прощупывается. Физиологичкий фимоз еще не прошел, поэтому отвести кожу и посмотреть возможности нет. Это именно шишечка, а не пузырь с мочой, потому что моча выходит свободно, и через небольшой просвет в крайней плоти видно уретру. Что это может быть за шишечка? (когда член просто напрягается шишечки нет, только когда писает)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Скорее всего, шишечку, которую Вы наблюдаете при акте мочеиспускания, связана с напором струи мочи. Обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по разному, у кого то к 3 годам, а у кого то может и до 7 лет потребоваться. В среднем, если к 6 – 7 годам не открывается головка, то это уже патологический фимоз и нужна будет операция - "циркумцизио" - обрезание крайней плоти. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Сейчас есть необходимость в соблюдении гигиенических мероприятий, чтобы на фоне физиологического фимоза не присоединился воспалительный процесс, баланопостит.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо за ответ! А как связано с напором мочи, если уретра не закрыта крайней плотью? и если во время мочеиспускания максимально отодвинуть крайнюю плоть и открыть уретру, то шишечка примерно 5мм не пропадает. (пропадает только, после окончания мочеиспускания) Появилась буквально вчера, кроме этого никаких изменений нет

Уролог, Андролог
Я думаю, что ничего страшного по описанию нет. Как вариант, может быть, Вы нащупали какую - то венку на коже, которая напрягается именно, когда ребёнок мочится. Но, я так понимаю, ребёнок мочится свободно, не натуживаясь, верно? По описанию, видно уретру, но просвет небольшой. Возможно напор большой и моча всё - таки может затекать под крайнюю плоть. Желательно, показать ребёнка очно детскому урологу, если сомневаетесь, так как при осмотре будет более понятно.
Андролог, Уролог
Добрый день. Попробуйте отодвинуть крайнюю плоть на сколько это возможно во время мочеиспускания. Скорее всего никакой шишечки не будет. Набухает так, именно из за заброса мочи под крайнюю плоть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ! При мочеиспускании, если максимально отодвинуть крайнюю плоть, так что уретра будет полностью открыта, шишечка все равно остается. Она появилась буквально вчера. До этого ее не было, при этом больше никаких изменений нет
Андролог, Уролог
Если у ребенка надувается пузырь во время мочеиспускания-это прямое показания для циркумцизио.Пузырь надувается в результате фимоза,что в свою очередь нарушает уродинамику и застой мочи в мочевыводящих путях,а это в свою очередь может привести к пузырно-мочеточниковому рефлюксу и в конечном итоге к гидронефротической трансформации почек.Решайте вопрос ,либо операция,либо открывайте головку,если есть синехии, устраняйте их
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Я написала, что пузырь не надувается, моча выходит свободно. Появляется только маленькая шишечка 5мм на головке
Андролог, Уролог
Анна,тогда необходимо фото,чтобы как-то ориентироваться
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это физиологично, моча наполняет припуциальный мешок и появляется шарик.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте !
Я, Вам отвечал с дороги на Ваш вопрос в разделе хирургии ! Там к сожалению некоторые слова смартфон отправил Вам в искаженном виде , но я полагаю ,что смысл Вы поняли !
Если у ребёнка нет воспалительных явлений на крайней плоти и ребёнок не жалуется , то никаких экстренных мер принимать не нужно ! Если при мочеиспускании , даже при полном обнажении отверстия уретры всё равно шишечка появляется , то скорее всего имеет место небольшая синехия, в виде небольшого, еле заметного спаечного тяжка, который и является причиной заброса небольшого количества мочи !
В таком случае тоже, пока нет острых воспалительных явлений в области крайней плоти , никакого лечения не требуется , кроме соблюдения правил личной гигиены !Подобные синехии в подавляющем большинстве случаев исчезают без всяких клинических проявлений !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо Вам за ответ!