Кислотный рикошет

Добрый день! Прошлый гастроэнтеролог посадил на длительный прием нексиума никак его не обосновав, порекомендовав пить его пока пью эликвис. В итоге принимала нексиум около года. Гастроэнтеролог новый пока сняла со всех лекарств крому урсосана. Стоит заметить что у меня как таковых не было изжог и неприятных привкусов во рту до начала приема. На фгдс в прошлом году нашли атрофический гастрит с кишечной метаплазией по неполному типу. В этом году по биопсии метаплазия по полному типу Olga/olgim степень 1, нет отрицательной динамики по гастриту, но обрадовали новой находкой - признаки ГПОД. Вопрос следующий. После отмены нексиума начался дикий кислотный рикошет. Таких ощущений у меня не было никогда до начала приема нексиума. Скажите пожалуйста, он пройдет в какой-то момент или мне теперь пожизненно сидеть на антацидах и ипп (которые могут вызвать усугубление моего атрофического гастрита)?

Атрофический гастрит с кишечной метаплазией, дгр, холицистэктомия в 2013 году, преддиабет, гипертония 1
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём ИПП сопровождается повышением количества активных клеток желудка , продуцирующих кислоту. Со временем их активное количество должно приходить в норму.
Для коррекции повышенной кислотности можно использовать фамотидин по 20 мг через 1- 1, 5 часа после еды. Делать это можно периодически и не регулярно, чтобы восстановление шло быстрее.
Кроме фамотидина можно использовать гастрофарм по 1т до еды. Это позволит реже использовать препараты для снижения кислотности желудочного сока.
В рационе питания можно сделать акцент на протёртых супах, картофельном пюре, котлеты на пару. Хлеб белый подсушенный .

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, такое случается после длительного приёма и отмены препарата.
Если вы принимали 2 раза в день, то верните эту же кратность и потом через 14 дней отмените вечерний прием препарата.
Через месяц можно будет отменить утренний приём, но за неделю до этого перейти на ребамипид 3 раза в день(препарат является гастропротектором, на фоне его слизистая восстановит выработку кислоты и не будет проблем). Через 14-21 день можно отменять ребамипид.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.

Татьяна, здравствуйте! Принимала 20мг один раз в день утром. Где-то в конце середине ноября закончила двухмесячный прием ребагита (ещё есть таблетки если можно использовать как альтернативу ребамипиду). Подскажите пожалуйста, как в таком случае скорректировать схему?

Да, препарам этот можно использовать , как замену. И постараться уходить от ингибиторов протонной помпы. В дальнейшем стараться принимать только при острой необходимости

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Для того, чтобы кислотный рикошет прошел - важно правильно уменьшать дозировку ИПП.
Схема ухода с ИПП:
Например, Нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем Нексиум по 20 мг утром - через 1 день - 1 неделю, затем по 20 мг - через 2 дня 1 неделю. Затем ИПП убираем. Важно - при каждом возникновении симптомов (кислота во рту, изжога) - не принимать ИПП, а купировать симптомы Антацидами (Гевискон, Маалокс). За 2-3 недели после отмены ИПП симптомы должны пройти.

Ребагит, к сожалению, проявления Кислотного рикошета снижает слабо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать