Подслизистое образования луковицы ДПК

Здравствуйте, на прошлой неделе сделала ФГДС результат: Атрофический гастрит . Атрофии отркытого типа 01-02 . Подслизистое образования луковицы ДПК Kudo III LST NG. Что это опасно ли? Что дальше делать незнаю, меня сразу к онкологу направили. Теперь вот сижу с загадками, что дальше будет?

Тахикардия, узлы щитовилной железы
65 лет
6 Апреля ·Просмотров: 503·Прасковья, Якутск

Здравствуйте! Чаще всего под подобными подслизистыми образованиями скрываются липомы или лейомиомы, которые растут из мышечной ткани желудка или являются отложением жировой ткани. Чаще всего не представляют опасности, но требуют динамического наблюдения. С целью уточнения природы образования, обычно рекомендуют выполнить такой вид диагностики как ЭУС (эндоскопическая ультразвуковая сонография). Исследование проводится так же, как и ФГДС, только в сам аппарат встроен датчик УЗИ, которым доктор исследует образование и делает выводы о природе его происхождения. Если подтверждается наличие лейомиомы или липомы, то как и отметила выше, в подобной ситуации рекомендуют только наблюдение. ЭУС действительно не редко направляют выполнять в рамках онкодиспансера, там для этого есть специальное оборудование и как правило у врачей более намётан глаз на подобные образования.

Будьте здоровы!

А том не страшно стало после взятие анализа биопсии, уже 4 день страдаю из этого. Тогда мне куда обратиться

Интернете поискала там много чего написано от полипа до рака

Я же отметила выше, что чаще всего подслизистые образования, это доброкачественные лейомиомы или липомы.
Нужно, чтобы доктор, можно обратится к усастковому терапевту, сориентировал о дальнейшей маршрутизации, где проводится такое исследование, может на базе онкодиспансера, а может на базе областной больницы, все же зависит от региона города, в котором Вы проживаете.

Спасибо большое! Успокоили

Принятый ответ

Не переживайте, всё будет хорошо! Ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Переживать не стоит.
Kudo III - это хороший знак.
Это говорит нам о доброкачественном характере.
Можно сделать ЭндоУЗИ. Онколог тоже сможет назначить данное исследование вам.
Может быть липома.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофический гастрит -это истончение слизистой желудка, степень 01-02 означает начальную стадию, это не рак!Подслизистое образование луковицы ДПК с классификацией Kudo III LST NG это плоское образование в двенадцатиперстной кишке, которое вызвало настороженность у врача, именно поэтому вас направили к онкологу. Само по себе это не означает рак , просто в подобных ситуациях обязательно рекомендуется биопсия чтобы точно понять природу образования
Скажите, вас беспокоят боли в животе, тошнота или другие симптомы? И сдавали ли вы анализ на хеликобактер пилори?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать