Атрофический гастрит

Добрый день! Сделала гастроскопию, по результатам пишут атрофически гастрит. Гастрит был всегда лет с 20, то обострялся, то нет. 1,5 года назад поставила брекеты и понеслись все болячки, так как еще двое детей один ходит в сад, второй в школу ( за год переболела пневмонией (после пнвмании поставили перекардит, пришлось пить ибупрофен), гриппом Б, два раза был гайморит, ОРВИ, удаляла два зуба мудрости, вобщем и антибиотиков и таблеток с полосканиями и промываниями было много за год . Месяц назад поставила импланты пришлось опять пить три дня антибиотик, был перерыв полгода. Желудок начал чаще беспокоить, такое ощущение, что все сбилось и стул тоже. (Сейчас есть вздутие, иногда пустая отрыжка, желудок тоже болит) Пропивала, Париет и Омез вместе с антибиотиком последний раз. Если поставили атрофический гастрит, теперь диета пожизненно? Тоесть вообще никаких отклонений никак? Вешу 50 кг, а с диетой вообще можно забыть про набор веса(. Сейчас гастроэнтеролог прописал Пепсан, Хофитол, Магне Б6 в ампулах. Через месяц сказал пересдать ЛДГ .

Гастрит
43 года

Добрый день
Исходя из описания можно сказать следующее: атрофический гастрит по биопсии не описывается, соответственно атрофии нет. По гастроскопии описывается то, что эндоскопист видит глазом, главное - гистология.
На счет диеты - не обязательно соблюдать строгую, главное, чтобы не возникали симптомы. Имеется ввиду, что допустимы разные продукты, но в меру в адекватных количествах

Анастасия Владимировна, но они же пишут в гистологии первая степень, первая стадия, но в заключении пишут почему то , да обычный гастрит. Мне это не понятно. И по поводу грубого рубца в 12ти перстном отделе с этим что делать?

Там описывается небольшое воспаление.

На счет рубцовой деформации - рекомендуется наблюдать. И обязательно рекомендуется проводить тест на хеликобактер

Анастасия Владимировна, а брекеты с имплантами могут как то на желудок влиять, на выделение желчи и другое? Мне с ними минимум еще полгода точно ходить.

Анастасия Владимировна, ипо поводу анализов холестирина и Гамма ГТ

Брекеты с имплантами выраженного эффекта на желудок, как правило, не оказывают

Повышение показателей небольшие, рекомендуется наблюдение

Анастасия Владимировна, какие лекарства нельзя при атрофическом гастрите ? Омез, Париет, Денол я так понимаю тоже нельзя? И какие препараты могут тормозить атрофический гастрит? Может какие-то бады. Читала, что подорожник помогает восстанавливать слизистую.

При атрофическом гастрите не рекомендуются ИПП (Омез и тд) длительным курсом (имеется ввиду бесперерывный прием в течение 6 мес-1 года), но противопоказаний к приему нет. При необходимости назначаются.
Из рекомендуемых препаратов рассматривается Ребагит, бады или витамины не обладают доказанной эффективностью

Анастасия Владимировна, и последний вопрос если придется принимать обезболивающие, с этим как быть? Прикрываться чем-то?

Принятый ответ

Если однократно (имею ввиду 1р/нед, 1р/мес), то не требуется.
Если курсом каждый день, то подходит любой ИПП в низкой дозе (например Нексиум 20 мг или Разо 10 мг)

Анастасия Владимировна,

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод.
Признаки атрофии, по гистологии атрофия подтвердилась в легкой степени. В атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия воспаления. Строгой диеты придерживаться не нужно, в меру можно все.
Но дополнительно необходимо обследоваться на хеликобактер, золотым стандартом считается уреазный дыхательный тест(не смотря на антитела и биопсию).

Екатерина Андреевна, Через сколько сделать дыхательный тест? Сейчас принимаю Пепсан.

Екатерина Андреевна, когда брали биопсию, за две недели пила антибиотик агументин 3 дня и омез 10 дней, закончила омез 10 числа а биопсию брали 17, это могло повлиять?

Екатерина Андреевна, и почему в заключении они не ставят атрофический гастрит?

Екатерина Андреевна, и каких препаратов для желудка стоит избегать при атрофическом гастрите, чтобы не усугублять атрофию. И вообще что-то нужно пропивать для профилактики, чтобы атрофия дальше не пошла?

да, антибиотики и омез могли повлиять на результат.
на фоне пепсана можно сдавать анализ.
Кушать можно все, но в меру, строгих ограничений нет.
Для того, чтобы атрофия не прогрессировала назначают ребагит 2 раза в год курсом 4-8 недель.

Екатерина Андреевна, Омез, Париет и Денол я так понимаю нельзя при атрофическом гастрите?

Екатерина Андреевна, Каки препараты разрешены кроме ребагита при атрофическом гастрите, если заменять Омез и топу подобные?

Екатерина Андреевна, и по поводу гамма гт он повышен, что с эти делать? И то что они описывают грубый рубец в 12 перстной .

Атрофия происходит не на всей площади слизистой желудка, а на ограниченном, поэтому когда есть необходимость, то ингибиторы протоновой помпы не противопоказаны и назначаются.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать