Консультация детского лора /

Храп во сне и гнусавость — вопрос №2729905

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Был насморк,дня за 3-4 прошел. Потом сохранялся как говорится «в нос говорит»,но не сильно. Потом вроде бы прошло. Сейчас два дня как начал храпеть ночью. При этом нос дышит. При вдыхании одна ноздря хуже вдыхает. Слизь из носа не течет,ничего не отсмаркивается.
Года в 2 были аденоиды. Пролечили. Сейчас в принципе симптомы схожи как тогда в 2 года с аденоидами.
Храп ночью не прям с ночи и до утра. Есть промежутки времени когда не храпит. Утром откашливается,говорит по горлу слизь течет. Пшикала ринофлуимуцилом,гнусавить меньше стал. Может синупрет дать. Раньше хорошо помогал. Что это может быть? За месяца полтора насморк был раза 2. За неделю проходил.

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Описанные симптомы схожи с острым риноаденоидитом.

В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если жалобы будут сохраняться в течение 7-10 дней рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, для оценки аденоидных вегетаций
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Я вас поняла. А я помню аминокапроновую кислоту с назонексом прописывали. Её не надо? Она вроде от кровотечений ,не помню если честно зачем её тогда давно назначал лор

Клиент
Валерия Александровна, и скажите пожалуйста,надо ли что-то давать от кашля? Ребенок утром откашливается
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс - это и есть мометазон, его нужно.
Аминокапроновую не надо, чтобы профилактировать кровотечение, я выше написала как правильно использовать препарат.

От кашля ничего не нужно, так как за ночь скапливается слизь и ребенок просто ее откашливает.
Лучше держать температурный режим в комнате - 18-22 градуса, оптимальная влажность - 50-60%
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за помощь!
Клиент
Валерия Александровна, вот сейчас ребенок пришел из школы и сопли немного начали течь. Все равно назонекс использовать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс только на чистый нос.
То есть вначале морской водой или физиологическим раствором промыть, высморкаться и Назонекс