Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2730055

Здравствуйте заболела 9 декабря, появился кашель с мокротой, температура поднималась до 38 сбила парацетамола, в течение недели температура была от 36,9-До 37.7. Сходила к терапевту врач послушал Сказал все нормально бронхит, но я сходила на рентген там пневмонии. Назначила амоксиклав 1000 2 раза в день, Пью четвёртый день температура 37 - 37.4 Подскажите лечение проконсультируйте спасибо анализы приложила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам возможно , что это вирусная пневмония .
Нет повышения СРБ ( меньше 20) , лейкоцитов, нейтрофилов.
При таких показателях приём амоксиклава возможен в такой дозировке в течение 7 дней в зависимости от состояния.
Потом необходимо будет провести очный осмотр для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а как лечить вирусную пневмонию

Терапевт, Кардиолог
Антибиотики надо продолжить приём. Бактериальная флора тоже может присоединиться.
Сделать анализ крови на антитела к микоплазме.
Повторить общий анализ крови через 3 дня.
Клиент
Игорь Васильевич, это сильная пневмония? Как понять сколько процентов
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови не сильная.
Проценты считают по рентгену ( рентгенолог).
Надо контролировать динамику обязательно - осмотр, анализы, рентген.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы крови не говорят о наличии бактериальной пневмонии, рекомендую продолжить прием антибиотиков, контроль рентгена органов грудной клетки через 7 дней и желательно очно посетить терапевта для аускультации лёгких. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите это сильная пневмония? Как понять сколько процентов
Нарколог, Терапевт
По описанию снимка и крови не сильная. Проценты невозможно посчитать по рентгену
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет.Для бактериальной этиологии пневмонии характерен высокий уровень С-реактивного белка, 40 и более мг/л.В связи с чем прием Амоксиклава можно сократить до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а как еще лечить это
Клиент
Александр Александрович, это сильная пневмония? Как понять сколько процентов
Терапевт
По описанию рентгенографии и анализам крови и учитывая что нет бактериальной инфекции, пневмония вирусной этиологии не осложненная, хорошо поддается лечению.Процент воспалённой легочной ткани определяется по томограммам. Врач-рентгенолог оценивает по пятибалльной шкале . У Вас не более 10%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этиология вирусная, показаний для антибиотика не вижу, антибиотик раз начали принимать продолжайте до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, в как тогда лечить пневмонию если не антибиотиком , температура то скачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусную пневмонию рекомендую лечить противовирусными комплексами, например на 3-5 дней Анвимакс или Терафлю.
Терапевт
Здравствуйте.
При бактериальной инфекции СРБ как минимум больше 30. У вас действительно возможна вирусная пневмония.
СРБ небольшой.
Даже если стал выше в сравнении с срб от 09.12.
Антибиотик принимайие до 5-7 дней и завершите . Далее симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да он особо не помогает
Клиент
Сафия Ринатовна, систематическое лечение это что значит ?
Терапевт
Симптоматическое- это значит лечат симптомы.
При кашле таком- рекомендуют отхаркивающие препараты, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались, например, АЦЦ 600 мг до 5 дней.

Так же общие рекомендации:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Терапевт
Амоксиклав нужно принимать до 5-7 дней, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.
Терапевт
Восстановление после пневмоний различного происхождения, процесс не быстрый. Время на восстановление у каждого человека будет разным, в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний.
Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендуют дыхательную гимнастику на тренажёре «Самоздрав». Можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, какао , шиповник, орехи, облепиха, мед. Рекомендуется приём Витамин Д по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака с жирной пищей весь осеннезимний период. Для исключения дефицита витаминов и минералов можно принимать витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц 2-3 раза в году.