Консультация гастроэнтеролога /

Плохие анализы печени при беременности — вопрос №2730154

Здравствуйте. Я нахожусь в положении срок 12,5 недель, с началом беременности начались проблемы постоянно лежу на сохранений, то кровяные выделения, то вот сейчас повышены показатели по ПЕЧЕНИ;

🚨Ферритин - 362,5
АЛТ - 167
АСТ - 77

В данный момент нахожусь в стационаре, врачи говорят, что такое не лечат. Сама принимаю Хофитол с 20.11, но показатели только растут.

🚨 Сегодня прошла еще одно УЗИ в стационаре; Увидели жировой гепатоз есть изменения в паренхиме + панкреатит

Раньше делала узи брюш.полости было без изменений. Но по кт от прошлого года с контрастом, небольшая гемангиома в печени.

Жалобы : слабость ,утомляемость , зуд , очень повышенное газообразование даже если ни ем , и отрыжка ,с правой стороны если лежу при вдохе иногда колит. ,сегодня ночью в задний проход была боль колющая резкая , тошнота ,рвота иногда ,головные боли иногда но как мигрень ,ад 100/60.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма, двухрогая матка

Гинеколог
Здравствуйте, переадресуйте свой вопрос гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь Вам необходимо успокоиться и перестать нервничать, т.к. это может негативно сказаться на течение беременности.
Диффузные изменения печени и паренхимы поджелудочной железы - это вероятнее всего признаки жирового гепатоза и липоматоза ПЖ.
Панкреатит по УЗИ никто не ставит!!! Учитывая отсутствие клиники панкреатита - его у вас просто нет. Гемангиомы протекают бессимптомно.
Развитие жирового гепатоза может наблюдаться в период беременности. Необходим контроль АСТ, АЛТ. Сейчас их уровень соответствует минимальной активности.

Наиболее вероятной причиной развития кожного зуда, повышения АСТ, АЛТ является так называемых холестаз беременных. Как правило внутрипеченочный холестаз самостоятельно проходит через 2-3 недели после родов. Для точной постановки диагноза необходимо сдать анализ крови на уровень желчных кислот, ЩФ, Билирубин общий и его фракции. Если они в пределах нормы, то это признаки жирового гепатоза беременных.

В качестве медикаментозной терапии как правило используются препараты урсодзоксихолиевой кислоты (урсосан, урдокса) 10-15мг на 1 кг веса, препарат в данной дозировке принимается либо 2 раза в день, либо однократно на ночь. Длительность курса определяется лечащим врачом, как правило прием рекомендуется до родоразрешения либо исчезновения симптомов холестаза в послеродовом периоде.
Хофитол - это растительный препарат с желчегонным эффектом, в данном случае он бесполезен.
При жировом гепатозе так же назначается урсосан.
В стационаре Вам так же могут проводить дезинтоксикационную терапию для уменьшения признаков интоксикации организма(слабость, апатия, тошнота)

В рамках динамического наблюдения рекомендуется еженедельное исследование уровня желчных кислот в крови, АСТ, АЛТ, общего билирубина и связанного билирубина. Так же необходима консультация дерматовенеролога, очная консультация гастроэнтеролога или терапевта. Как правило при таком холестазе параллельно с гинекологом, Вас должен вести терапевт ЖК или гастроэнтеролог.

Относительно возникновения резкой колющей боли в заднем проходе необходима консультация с очным осмотром гастроэнтеролога или проктолога, в беременность может наблюдаться обострение геморроя.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Элина, здравствуйте.
Для улучшения самочувствия можно использовать препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Ферритин повышен и указывает на воспаление в организме (печень?).
Печеночные ферменты повышены в основном за счет АЛТ, это может быть на фоне жирового гепатоза, принимаемых лекарственных препаратов, вирусной нагрузки.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кровь на вирусные гепатиты.
2. Кровь на билирубин общий и его фракции.
3. Консультация проктолога.

Панкреатита по УЗИ у Вас нет и он таких симптомов давать не будет.

В обязательном порядке обратиться на очный прием к врачу гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Препараты УДХК, например, Урсосан по 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь.
2. Средиземноморская диета.
3. Контроль биохимии крови каждую неделю.

Хофитол можно не принимать, он в данном случае никак не поможет.