Консультация педиатра /

Можно ли массаж после прививкт — вопрос №2730256

Добрый день.
Ц меня такой вопрос: сегодня начали курс массажа, а завтра предстоит вторая АКДС+ пневмококк.
Где-то написано, что в день прививки массаж лучше не делать, где-то, что после не делать. А где-то, что можно делать без ограничений. Как лучше поступить?
И успокойте мою тревожность. Всё время попадается на глаза статьи об осложнениях после прививки. Хотя, до этого всё прививки мы перенесли хорошо, даже без температуры, всё равно каждый раз боюсь их делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Вакцинация не является противопоказанием к проведению массажа.
Опираться рекомендовано на общее состояние малыша : если ребенок будет активный, не будет проявление Общих поствакцинальных реакций (в виде подъема температуры, что просто напросто принесет малышу дискомфорт при данной процедуре, но здоровью не навредит), то спокойно разрешается не прерывать курс массажа.

Что касается поствакцинальных реакций - они бывают общие (подъем температуры, вялость, капризность) и местные (Отек, покраснение, болезненность в месте введения вакцины). Подобные нарушения самочувствия могут длиться до пяти дней с момента вакцинации. И это Абсолютно нормально. Так организм малыша будет приобретать иммунитет к определенным инфекциям. Никто от данных проявлений не застрахован, Но их не нужно пугаться и тем более себя накручивать. Не исключено, что все пройдет гладко и для Вас, и для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ. А прикорм когда лучше начать вводить? Я планировала через 3 дня после поививки

Педиатр
В настоящий момент также ограничений или определенных сроков по введению прикорма после вакцинации не существует.
Опирайтесь на общее самочувствие малыша : если не будет капризности, выраженного негативизма, то спокойно вводите ранее 3 дней и не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.

1. При массаже прививки не противопоказаны, так же как и после вакцинации можно делать массаж. Просто место инъекций не массажировать. Но также ориентироваться нужно на общее состояние ребёнка: если у ребёнка нет температуры, общее состояние не нарушено, то массаж можно делать в день прививки.

2. Понимаю ваши переживания. Но во - первых вы уже не первый раз ставите вакцины, во - вторых осложнения крайне крайне редки после вакцинации. Как правило у малышей после вакцинации может быть нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры и местного изменения в виде покраснения, отека до 8 см, боли. Это самостоятельно проходит. Самое важное, чтобы ребёнок был здорово на момент вакцинации и после осмотра врача вы можете спокойно поставить вакцину.

Не переживайте все с ребёнком будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вакцинация не является противопоказанием к массажу
Если есть реакция -Отменить массаж . Дать парацетамол/нурофен (жаропонижающий и обезболивающий эффект).Наружно нанести фенистил гель, холод

Вакцинироваться нужно, на фоне полного здоровья.
То, что вы читаете мифы. Они повышают уровень тревоги
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Первые 2 дня после вакцинации лучше не делать массаж

Потом если нет выраженной местной реакции ,температура нормальная ,то можно