Спермограмма расшифровка
Прошу дать характеристику спермограммы, уточнить вероятность оплодотворения естественным путем. Возраст 47 лет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго уже планируете беременность?
Галина, 4 мес.
По данной спермограмме количество лейкоцитов превышено, что обусловлено воспалительным процессом в половой системе. Также имеется тератозооспермия - означает, что повышено количество аномальным форм сперматозоидов. С нормальной морфологией всего - 6%! Это низкий показатель, снижение плодовитости. С такими значениями может потребоваться ЭКО или ИКСИ. Но, учитывая, что планируете всего 4 месяца, другие показатели спермограммы достаточно неплохие и мужчина ещё полностью не обследован, пока об этом можно не думать. Также учитывается возраст мужчины. Итак, необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, сдать ПСА крови (учитывая возраст), пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной спермограмме имеется тератозооспермия, повышенное содержание лейкоцитов. Причиной повышения лейкоцитов может быть воспалительный процесс как в простате, семенных пузврьках, так и в яичках. Сниженный процент нормальных форм также может быть обусловлен воспалением. Для исключенич последнего стоит сдать эякулят и мочу на посев(флора и чувствительность к антибиотикам). Также необходимо: провериться на инфекции путем сдачи мазка из уретры( хламидия, трихомонада, микоплазма, уреаплазма, гонококк); УЗИ мошонки. В принципе, при таких показателях беременность возможна, если у партнерши нет проблем. В случае исключения воспаления можно применять комплексы для улучшения качества спераматозоидов(Спермактин, Сперотон, Андродоз).
Принятый ответ
о спермограмме олиготератозооспермия,лейкоспермия.Данное заключение требует дообследования,так как в сперме повышены лейкоциты и они могут препятствовать нормальной жизнедеятельности спермиев.Вам необходимо сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам,микроскопия секрета простаты,урогенитальный соскоб на ИППП.Также пройти УЗИ органов мошонки.Ни так все критично,если устранить воспалительный процесс,думаю показатели придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
В целом спермограмма если не лучшая , то и не худшая !
Теперь подробнее .
Недостатки :
- МАЛО ЭЯКУЛЯТА (В норме не менее 1,5 мл. , а у Вас , - 1мл.!), ЧТО МОЖНО РАСЦЕНИТЬ КАК ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ , ТАК И НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СБОРА ЭЯКУЛЯТА (например, несоблюдение 3 дневной паузы перед забором материала или просто по незнанию забор части материала ,а не всего эякулята ) ;
- КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ НА 50% БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ , ЧТО ТАК ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО КАК С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕМЯВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ , ТАК И С ОПЛОШНОСТЬЮ ПРИ ВЗЯТИИ АНАЛИЗА !
Вывод напрашивается из всего описанного:
- ЕСЛИ УВЕРЕНЫ В СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ И В ТОМ , ЧТО РЕЗУЛЬТАТ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ , ТО СУПРУГ НУЖДАЕТСЯ В ОБСЛЕДОВАНИИ , ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (простатит, уретрит, эпидидимит ) И ИХ УСТРАНЕНИЯ ;
- ЕСЛИ ЖЕ НЕ УВЕРЕНЫ В ПРАВИЛЬНОСТИ ЗАБОРА ЭЯКУЛЯТА , ТО ПРОСТО НУЖНО ПОВТОРИТЬ АНАЛИЗ !
Зачать в принципе можно и такой спермограммой и даже спермограммой похуже, но Вашей задачей должна быть не просто зачатие любого ребёнка , а зачатие здорового ребёнка, потому действуйте с учётом моих рекомендаций !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения в морфологии и признаки воспаления. Надо дообследоваться.
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.