Пролежни или ожог ?
Выписали маму из больницы. Была операция на кишечник-онкология( НО слепой кишки). Полосная. Ноги были в чулках. Когда маме делали капельницу, то сильно болела нога. Никто не реагировал. Когда мама сама сняла чулок, то увидела вот это(фото) врач говорит, что это пролежни и сказал мазать камфорным спиртом. Пришли к хирургу по месту жительства: он говорит, что это больше похоже на ожог. Он прописал обработку хлоргексином и мазь левомиколь. Что же это на самом деле? И что нам с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, на пятке наиболее вероятно все таки это пролежень. А вот на своде стопы, если не было фиксации пациента за ногу в реанимации или длительного давления на данную область то вероятнее все таки это ожог.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку. Осмотр врача хирурга в процессе лечения.
Пузырь на пятке рекомендуется вскрыть у хирурга.
Минимизировать давление на данные области, использовать подкладной валик под щиколотку и голень, чтобы пятка была на весу.
Для улучшения микроциркуляции прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, а чем можно было такой ожог сделать?
Коагуляция если использовали, иногда в чулках бывает если ноги, то пробивает на них. Хотя по виду самих ран не похоже. Больше похоже все таки на фиксацию, травматизацию при ней
Елизавета Александровна, сильно болит нога. Чем обезболить?
Прием любого НПВС, что есть дома не превышая суточную дозу-Нурофен, Найз, Кетонал, Дексалгин другие
Принятый ответ
Здравствуйте! На пятке точно пролежень. Заживать будет долго, т.к. достаточно глубокий, скорее всего, там будет формироваться некроз. С назначением хирурга согласна:на пятку Левомеколь 1 р в день, обработка камфорным спиртом. На область голеностопного сустава можно повязки с раствором Бетадин 2 р в день. По фото, конечно, похоже на ожог, но допускаю вариант, что чулок был одет неправильно, возможно, складка не расправлена была…Это место заживет быстрее. Сейчас ногу не мочить. Старайтесь минимизировать давление на пяточную область, используйте противопролежневые приспособления(круги, валики). Скорейшего выздоровления маме!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
На пятке пролежень — валик чуть выше, чтобы не соприкасалось с поверхностью. Чуть позже это всё пройдёт. Можно наносить туда, например, «Левомеколь» под повязку.
А вот сверху — ожог.
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья маме ⚕️