Консультация эндокринолога /

Хочу скинуть 7 кг — вопрос №2730635

Здравствуйте! Всегда была стройной девушкой, даже если и набирала вес, то скидывала его моментально. В 2023 году заработала паническое расстройство, под конец года начала принимать Ципралекс 15мг, принимаю по сей день. И вот сейчас, я набрала до 56кг, скидываю тяжело. Сильный дефицит калорий - не мое. Идеальное питание = срывы. Занимаюсь в зале, щитовидка и гормоны в норме. Уже не знаю как быть, вроде не толстая, но животик и бока есть. Рост 159, идеальный мой вес был 48 кг. Может стоит какие то анализы сдать или какие то препараты пропить?
Также хочу дополнить, есть дефицит железа - 8; ферритин - 11, витамин D - 48

Возраст: 26

Хронические болезни: МКБ

Эндокринолог
Здравствуйте. ИМТ:22.2 - Норма
Похудеть Конечно можно и в рамках нормы.
Эндокринолог
У вас нет ожирения и препараты официально зарегистрированные для лечения ожирения вам не показано . В таких случаях как у вас советую более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. А когда выясним причину прибавки веса будем лечить и её, тогда и сброс веса пойдёт намного быстрее,
Наиболее вероятная причина - это приём ципралекса, антидепрессанты повышают пролактин а от него полнеют. К сожалению набор веса в этом случае будет продолжаться всё время пока принимайте Ципралекс, но возможно и другая причина
Принятый ответ

Эндокринолог
Вот список анализов которые обычно сдаётся при наборе веса.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4 ЭТОТ ПУНКТ НЕ НУЖНО ЕСЛИ ТТГ БЫЛ В НОРМЕ

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче.
ЭТОТ ПУНКТ ВАМ НЕ НАДО СДАВАТЬ

5.) Также сдайте липидограмму,

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д - его у вас нет

9) исключить дефицит ферритина - он у вас есть
Эндокринолог
Дефицит витамина D у вас нет а вот железодефицит есть. Витамин D принимайте по 2.000 ме в сутки поддерживающие дозировку до полугода.

снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.