Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2730637

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты цитологии, очень страшно что это рак

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
здравствуйте!
По цитологии не рак ,а дисплазия тяжелой степени -это предпаковое заболевание шейки ,но не рак
Однако диагноз по цитологии мы не ставим ,нужно выполнить кольпоскопию и далее биопсию шейки матки
Возможно по гистологии вообще дисплащии не будет или легкой степени дисплазия
Анализ на впч 21 тип сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Выялвенен 33 тип, почему тяжелой? Вроде написано умеренная? Какое лечение может быть?

Акушер, Гинеколог
Извините ,да умеренной степени
Но умеренная и тяжелая дисплазия относятся к высокой степени риска в плане онкопроцесса
Далеко не всегда то ,что по цитологии подтверждается по результатам гистологического исследования тканей шейки матки ,поэтому заранее не стоит переживать
Клиент
А что это может быть по гистологии? Очень страшно что будет рак? лечится ли это?
Акушер, Гинеколог
Анна ,все лечится
Что будет по гистологии бесполезно гадать ,надо ее сделать
Возможно. ,что процесс намного легче ,чем по цитологии и такое бывает Нередко
Клиент
А как берут биопсию? Под наркозом? И если все-таки это дисплазия, какое лечение проводят? Если это операция, то после нее наступает выздоровление? Можно ли будет родить еще?
Акушер, Гинеколог
Анна ,биопсию берут аппаратом ,под местной анестезией
Родить ,конечно ,сможете
Если дисплазия-то срезается патологический участок на шейке
Клиент
Извините что мучаю вопросами, возможно ли что цитология показала например не дисплазию, а воспаление? У меня роды были путем кс год назад, не откажут ли мне в лечении? И после того, как ее выжгут, можно сказать о том, что дисплазии не будет и я буду здорова? Или она все равно перерастет в рак?
Акушер, Гинеколог
В лечении не откажут ,с родами это ге связано
Если цитология взята на воспаление ,то цитология бывает ошибочной ,но перезабор на цитологию материала можно сделать не ранее ,чем через 3 месяца
Однако в любом случае план действий -как я выше написала -кольпоскопия ,если выявляются патологические участки,то берут биопсию шейки
После лечения дисплазии не будет ,если не будет повторного заражения ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Принятый ответ
Клиент
Какой ужас, т.е это может быть еще и так? Я в ужасе просто…
Клиент
По результатам обнаружен 33 тип впч
Клиент
Я просто в ужасе, что делать если это рак, у меня шок
Акушер, Гинеколог
Сейчас переживать не стоит, повторюсь, что только гистология даст ответ. Возможно, что и хр.цервицит придет в результате. Такое тоже бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии тяжёлая дисплазия.
Нужно дообследоваться.
Сделать расширенную кольпоскопию с биопсией.
По результату гистологии будет понятна дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам тяжёлая дисплазия. Вам нужно пройти кольпоскопию с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прошла, и биопсию взяли