Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализ — вопрос №2730660

Добрый вечер, Расшифруйте пожалуйста анализ крови и мочи.
Анализ на трепонема палладий в значениях написано отрицательно, интерпретация обнаружено, как это понимать.
Анализы жены, жена беременна на 39неделе

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт

здравствуйте, анализы в пределах нормы. Значение отрицательно говорит что антител нет. Но вы правильно заметили, что лаборатория некорректно указывает интерпретацию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Во время беременности не редко бывают ложноположительные результаты на инфекции (в частности на сифилис).
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, при изменении гормонального фона, если сдавали кровь на фоне простуды, или принимали какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний.
Рекомендуется при таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства и пройти дообследование, сдать комплекс анализов - RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА, РИФ.
Раньше времени не переживайте!
К тому же не совсем корректно в бланке лаборатория написала результат, возможно такое, что в графе "Интерпретация" допущена ошибка, можно обратиться к заведующей лаборатории для разъяснения ситуации.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего это ошибка и неверная интерпретация результатов.
Я бы рекомендовала обратиться с этим вопросом в лабораторию, в которой сдавали анализ.
Возможно какой то сбой или неверно настроенная программа.
Анализ крови вам не выполнили, все значения выставлены с нулевым показателем.
Принятый ответ
Терапевт
По поводу анализа на трепонеми, думаю в нем ошибка, не может быть такого, он либо есть , либо нет
Рекомендую повторно сдать отдельно на Иммуноглобулин М и отдельно G
Терапевт
Марат, здравствуйте.
По выполнению анализов- к лаборатории много вопросов.

1. Коагулограмму (где фибриноген, ачтв, мно, пти) они вообще не проверяли, получается, где значение- по нулям.
2. ОАМ в норме.
Нитриты - значение neg- то есть не обнаружено, а в интерпретации они пишут обнаружено.

3. И с кровью на сифилис (антитела к трепонеме паллидум) все отрицательно. То есть нет сифилиса.
Лаборатория создает путаницу со своими пунктами, «значение/ обнаружено).

Я уверена, что Вашей супруге вообще не нужно переживать. По сути все отрицательно.
А к лаборатории можно зайти с вопросами, они обычно все объясняют. У пациентов часто возникают вопросы к результатам проверок анализов, фельдшера-лаборанты (которые проверяют анализы) все объясняют
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Анализы в норме.
Вероятнее всего в разделе интерпретации указано ошибочное значение, которая дала лаборатория.
Желательно уточнить в лаборатории, в которой сдавали анализ.
С уважением!