Расшифровка анализа

Температура 37-37.2 почти 3 месяца. Был на приеме у лора, осмотрел, сказал, что ротоглотка слизистая небных дужек гиперемированная, отечная, миндалины 1-2 ст. в лакунах гнойные пробки. Поставил диагноз хр. тонзилит и риносинусит. ОАК, ОАМ. Биохим. в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной субфебрильной температуры могут быть персистирующие вирусные инфекции. Вы их исключали?

Галина, нашли ВЭБ в слюне, в крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий. При хронической персистенции тонзиллита и наличие гнойных пробок повышение температуры до субфебрильных цифр как у вас неудивительное явление, признаки воспаления-отечность, гиперемия присутствуют. какое лечение вам назначили? Какие еще жалобы присутствуют?

Анна, ком в горле и небольшая боль при глотании

Анна, меня смущает в слюне нашли ВЭБ. До этого был у инфекциониста, она поставила зроническая ВЭБ, рецидивирующее течение.

Вам показана АБ терапия препаратам пенициллинового ряда: Амоксиклав 875+125 мг по 1 т. 2 раз в сутки в тч 7 дней + орошение полости рта р-ом хлоргексидина 0,05% 2-3 раза в сутки-при отсутствии эффекта от терапии обсудить с лечащим врачом физиолечение, промывание миндалин от гнойных пробок.

Анна, сдал мазок из зева и носа обнаружена нормальная микровлора и кандида 10 в 2

Принятый ответ

Здравствуйте. Неактивное носительство вэб, Отсутствие Вич и вирусных гепатитов. Для уточнения сдайте полный клинический анализ крови, тонзилограмму.

Павел, вич, сифилис и гепатит не обнаружено

Павел, ОАК без отклонений

Павел, а что такое тонзилограмма

Анализ на функцию миндалин

Павел, спс

Павел, есть для этого основания

Вероятнее всего у Вас произошло обострение хр тонзиллита, с инфекцией это не связано, тем более что клиника крови в норме.

Павел, спс, а при ВЭБ ОАК меняется или нет

Всегда меняется, это вирус, следовательно должна быть реакция иммунитета в виде вирусного сдвига.

Павел, спс, а то мне говорили, что кровь может остаться в норме.

В норме кровь как раз обычно при местном очаге воспаления, таком как хронический тонзиллит. Обнаружение взб в слюне не является патологией, оно есть у половины людей на планете

Павел, спс

Павел, к лору схожу на промывание

Павел, ОАК ни одного отклонения

Проблема уже давно, поэтому лучше уточнить работают ли вообще миндалины, после принимать решение о виде лечения с лором.

Павел, она сказала сперва фонофорез поделаем 5 дней, сдать мазок из носа и зева ( нормальна флора и кандида 10 в 2 ), затем промывание. Ну если толку не будет, тогда будет решать что делать. Попробовал сам выдавить жидкий гной из лакун, выходит не много, в основном по утрам.

Павел, за это время было 3 АБ ( амоксицилин, цефтриаксон, ципрофлоксацин ), толку никакого.

Значит вероятнее всего функция миндалин исчерпана, лор должен подумать и предложить выход.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас на фоне хронического тонзиллита,хроническая персистирующая ВЭБ инфекция.
Полощите горло гексоралом три раза в день, проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме ( на курс 40 таблеток)

Нина, спс, мне уже написали что это неактивное носительство. Я был у инфекциониста, она сказала это хроническая ВЭБ инфекция, рецидив. Назначила гронприносин по схеме, циклоферон в/ м, виферон и валацикловир.

Нина, этого достаточно или лишнее что-то есть.

Нина, вы мне скажите, а то что в крови его нет, такое может быть.

Вам назначили много лишнего. На ВЭБ не действует Валацикловир. Виферон явно лишний. Достаточно только циклоферона, можете сделать пять иньекций через день, потом перейти на таблетки по схеме.
Грандаксин транквилизатор для стабилизации нервной системы.

В крови есть антитела в высоком титре. Они нейтрализуют большую часто вируса, поэтому вирус в крови не определяется.

Нина, не грандаксин, а гронприносин

Гроприносин тоже иммуномодулятор. Я считаю, что принимать столько препаратов, воздействующих на иммунитет нельзя.
Стоит применять что нибудь одно, а то можно и иммунитет так сорвать!
Я вам советую Циклоферон.После окончания курса поливитамины с селеном.

Нина, спс, я так понимаю эта ВЭБ инфекция может давать температуру

Да Это может быть!

Нина, была назначена вот такая схемвюа валацикловир 500 по 1 т. 3 раза 10 дней, циклоферон 2 мл в/м 1 и 2 дни подряд, затем через 1 день 10 иньекций, виферон 1 млн по 1 св 2 раза в день 10 дней и гронприносин 500 2 т 3 раза в день 10 дней, затем 7 дней перерыв, 10 дней прием, 7 дней перерыв, 10 дней прием. После этого повторный мазок.

Из всей схемы оставьте только Циклоферон.

Принятый ответ

Эритромицин 2 р/д 10-14 дней.
Свечи виферон высокой дозировки,1 раз в день 5 дней,затем перейти на 1млн 1 раз в день 5 дней.
Рентген обязателен.
Хилак форте по инструкции 20 дней.