Помогите понять, есть ли гепатит С
При подготовке в артроскопии колена подходила мёд комиссию и выявили положительный результат на антитела к гепатиту С. 2 года назад во время бременности этот тест был отрицательный. Возможности заразиться не было, только во время кесарево. Сдала качественный пцр тест, пришёл результат "не обнаружено". Помогите понять, что это означает?
Здравствуйте!
Положительный результат на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) означает, что вы встречались с этой инфекцией то есть были инфицированы.
Результат качественного ПЦР (полимерной цепной реакции) теста "не обнаружено" означает, что на момент тестирования в вашей крови не обнаружен вирус гепатита С – то есть вы не болеете вирусным гепатитом.
Все это может указывать на то, что вы могли быть ранее инфицированы вирусом гепатита C, но вы успешно справились с инфекцией и вирус был элиминирован то есть произошло самоизлечение.
А антитела остаются в организме практически навсегда как память иммунной системы о перенесенной инфекции.