Консультация психиатра /

Уточнение диагноза — вопрос №1860692

Здравствуйте. Появилась проблема. Работаю дальнобойщиком и в последнее время стал замечать, появившееся внезапно чувство тревоги перерастает в панику, соответственно сразу рост давления, лихорадит все тело, дикое волнение, но самое поганое-беда с ногами, что то нечто неконтролируемых конвульсий, ноги напряжены как струна. По приезду обратился к частному психиатру. Назначены были золофт с увеличением в течении недели до 300мг., эглонил до 200мг, и на ночь Атаракс до 2 таблеток 50мг, препарат замены амитриптилин.Просто на приеме доктор не вел никаких записей, просто выписал рецепты и назначил дату следующего визита к нему. Не то чтобы я сомневался в памяти доктора, но какая то история болезни быть должна...

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Назначенное лечение не совсем корректное. Золофт так быстро наращивать нельзя, у вас только усилится тревожность, его дозировку повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут и этой дозировки будет достаточно на первое время , а может быть и на весь период лечения. Эглонил вам не показан пока что, можно отложить его прием. По описанию у вас больше данных за тревожное расстройство.
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, плюсом появилась бессоница,и вот это напряжение в ногах не проходит.
Психиатр
У вас выраженное тревожное расстройство. Начните прием сертралина с 25 мг утром и повышайте по 25 мг до минимальной терапевтической дозировки 100 мг/сут. Эффект от него появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Принимайте атаракс по 1 таб на ночь, если днем нет сонливости на фоне его приема, то можно добавить 1/2 таб днем, атаракс принимать 14 дней. Курс лечения антидепрессантом 8-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, просто прошло 9 дней с начала приема препаратов.Бессонница дня 3,так под утро засыпаешь и подъем полшестого.Приходишь голова чугунная,а сна нет.Запись к доктору,который выписывал на начало февраля,по телефону консультации не оказывает.Просто возможно рекомендация какого-нибудь снотворного чуда.
Психиатр
Можно принять 2 таб атаракса, при не эффективности заменить на тералиджен. Из безрецептурных препаратов - донормил или мелаксен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам за ответы,участие.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Андрей, довольно странная схема лечения. Очень высокие дозировки золофта и резкое увеличение - может быть ухудшение самочувствия на фоне этого. Эглонил - непонятно для чего назначен. Атаракс можно принимать первое время для адаптации к антидепрессанту. По вашему описанию предполагаю тревожное расстройство с паническими атаками. Тут действительно нужен золофт , но начинать нужно с 25мг и постепенно увеличивать до 100мг, затем оценить состояние в течение месяца. Атаракс в дополнение первые 2-3 недели.
Клиент
Ирина Вячеславовна, плюсом появилась бессоница,и вот это напряжение в ногах не проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Начинайте принимать по схеме , что я вам расписала - и состояние улучшится.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а атаракс возможно ли принимать вечером поэтапно 2 таблетки и какой должен быть интервал.
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать одновременно 2. Но я бы посоветовала сначала одну. Если эффект будет недостаточный - можно добавить вторую.
Клиент
Ирина Вячеславовна, просто опять уточнил,на приеме было сказано одну,если не помогает еще одну,и если уж и она не помогла половинку амитриптиллина.

Клиент
Ирина Вячеславовна, просто где половинка там и целая будет неплохо,простите за иронию.И спасибо за ответы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, и последний вопрос атаракс все же снотворное или антидипрессант?