Консультация эндокринолога /

Расшифровка биопсии — вопрос №273152

Здравствуйте моя мама(47лет) сдала пункционную биопсию по результатам узи. Пришёл результат но там ничего не понятно доброкачественное или злокачественное: в полученном материале многочисленные эритроциты,немного размытого коллоида, единичные голые ядра тироцитов. Что это значит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию нет злокачественных изменений.
Но желательно видеть сам анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никаких злокачественных изменений не описывают , а можете фото прикрепить результата?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это означает, что ничего страшного нет, эритроциты это кровь, которая выделилась при биопсии, ядра тироцитов это сами клетки железы, коллоидные клетки это клетки самого узла. Ничего плохого нет, узел доброкачественный, злокачественных клеток, то есть клеток, которые бы указывали на онкологию, нет.
Акушер, Гинеколог
Алла, добрый вечер! Абсолютно доброкачественный анализ цитологии, не переживайте!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Результаты биопсии не информативны, в образование не попали. Большое количество эритроцитов говорит о том, что попали в кровеносный сосуд, а не в узел щитовидной железы и взяли больше крови, чем клеток железы, т.к по результатам единичные клетки самой железы. Результат этот не говорит ни о доброкачественном образовании, ни о злокачественном. Биопсия взята неправильно. К сожалению, для уточнения диагноза необходимо будет повторить биопсию из данного узла, т.к по Тирадс риск злокачественности высокий. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Результат биопсии абсолютно неинформативен! Материал скудный, клеточные элементы отсутствуют, никакого однозначного заключения по данному описанию сделать нельзя. Не стоит категория диагноза по системе бетезда. (обязательное условие при проведении цитологического исследования) узел имеет подозрительные признаки по УЗИ. Вам необходимо повторить биопсию и обязательно чтобы заключение цитологии формировалось по классификации бетезда.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ПО описанию на УЗИ образование подозрительное на онкологию. Но биопсия не показала достаточное количество клеток, чтобы доктор смог дать заключение. Желательно сдать повторно пункционную биопсию в профильном (онкологическом) центре. если есть возможность, сделать сцинтиграфию с технецием. Но даже без адекватной биопсии рекомендую консультацию хирурга с целью оперативного лечения, т.к. по цитологии не всегда можно найти нужные клетки, а УЗИ "кричит" о серьезной проблеме, по эластографии узел одень плотный. Сдайте также кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Не согласна с остальными врачами - гинекологами и терапевтом. которые не имеют опыта ведения таких пациентов. Прислушайтесь к эндокринологам. Сама провожу пункцию и веду таких пациентов. все довольно серьезно.