Набор веса

Доброго времени суток! Мне 39 лет, 2-е детей. 2 года назад начала прием КОК Джес+ по рекомендации врача, обнаружили кисты в груди и страдала болезненностью и сильным набуханием ее в месячные. За 2 года прибавила в весе почти 20кг. Гинеколог говорит, что из-за Джес+ такого быть не может. С 14 лет есть проблемы с ЩЖ, 2е операции, осталось 1/4 железы. Регулярно обследуюсь и принимаю Л-тероксин (в данный момент дозировка 50). У эндокринолога тоже прошла обследование - сказала не из-за ЩЖ прибавка. Хотя ТТГ на верхней границе нормы, а Т4 свободный ниже нижней. Подскажите, как быть в данной ситуации. С чего начать искать причину лишнего веса? Или вообще перестать принимать КОК? Или поменять их? Стала вся тучная и постоянно уставшая. Зачастую в депрессивно-плаксивом состоянии.

39 лет

Принятый ответ

Набор веса, усталость и перепады настроения при приёме Джес+ чаще всего связаны не с самим препаратом, а с другими факторами — снижением функции щитовидной железы, замедлением обмена веществ и изменением образа жизни. Современные КОК, включая Джес+, не вызывают ожирения: они не увеличивают жировую массу, хотя у некоторых женщин возможна небольшая задержка жидкости в начале приёма.

Основное внимание следует уделить компенсации гипотиреоза. При ТТГ у верхней границы нормы и пониженном Т4 свободном доза Л-тироксина, вероятно, недостаточна. Именно субклинический гипотиреоз чаще вызывает набор веса, отёчность, усталость, эмоциональную нестабильность. Рекомендуется повторить анализы ТТГ и Т4 свободный, обсудить с эндокринологом повышение дозы Л-тироксина до достижения целевых значений (ТТГ около 1–2 мЕд/л).

Если после коррекции функции щитовидной железы вес не снижается, рекомендуют проверить уровень глюкозы, инсулина, пролактина, кортизола и эстрадиола, а также проанализировать питание и уровень физической активности

Ара Леонидович, Спасибо за развернутый ответ. Все анализы сдавала летом у эндокринолога кроме эстрадиола. Все в норме. активность всегда одинаковая, у меня 8 часов работа за компьютером и потом я хожу пешком, занимаюсь дома, у меня даже не вес лишний, я вся как опухшая, такая одутловатая. склоняюсь к ЩЗ но в этот раз какая-то беда, 2 года не могу наладить с ней прием лекарств, То сильно падает ТТГ, то наоборот высокий

При описанных колебаниях ТТГ и ощущении «одутловатости» действительно вероятна нестабильная компенсация гипотиреоза. Даже при «нормальных» анализах важно учитывать динамику — скачки ТТГ указывают, что доза Л-тироксина подобрана не оптимально или нарушается его всасывание. Необходима консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто на фоне нарушения функций щитовидной железы происходит замедление процессы обмена веществ и может отмечаться увеличение массы тела. Современные комбинированные оральные контрацептивы обычно не влияют на изменение массы тела, но у некоторых женщин при наличии каких-либо нарушений углеводного обмена может отмечаться на фоне их приема увеличение массы тела. В подобных ситуациях обычно рекомендуют коррекцию дозировки Л-тироксина с целью нормализации функции щитовидной железы, возможно решение вопроса о необходимости применения КОК. Так же обычно при увеличении массы тела рекомендуют обследование на наличие изменению углеводного обмена , более информативным считается проведение глюкозотолерантного теста

Принятый ответ

Здравствуйте
Заболевания щитовидной железы в теории действительно может привести к нарушению обмена веществ, рекомендуется обратиться к другому эндокринологу за альтернативным мнением и скорректировать дозу препарата тироксина.
Дополнительно рекомендуется пройти обследование на инсулинорезистентность. Джесс маловероятно влияет на набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Доктор отчасти прав: препарат Джес не вызывает прямого увеличения веса. Однако на фоне приёма КОК аппетит может немного усилиться. Вес обычно набирается из-за избытка калорий и недостатка физической активности.

Часто мы заедаем стресс и тревогу, а потом видим лишние килограммы и заедаем ещё больше. Это приводит к инсулинорезистентности, и похудение становится сложным процессом.

Скажите, пожалуйста, какой у вас сейчас рост и вес? Сколько калорий вы потребляете в сутки? Какой у вас образ жизни — активный или больше сидячий?